Кафедра зооцелительства читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
- Как-то раз Пильн заставил меня полоть клумбы, а я взял, и назло ему выдрал цветы, а сорняки оставил, - доверительно поделился местор.
- Сильно ругал? - и все же улыбку я сдержать не могла, представив картину. Выходит Леон Пильн полюбоваться цветочками, а там…
- На самам деле у Пильна нечеловеческое терпение, - покачал головой местор. - Он спокойно посмотрел на клумбу и сказал, что я теперь все лето должен ухаживать за этими растениями. Поливать, удобрять, полоть.
- За сорняками? - не поверила я.
- Да, за сорняками. Видели бы вы, какие они у меня к концу лета вымахали, - гордо похвастался преподаватель. - Там не по всем понятно было, трава это или уже дерево.
- Местор был доволен? - ехидно спросила я, даже завидуя таким взаимоотношениям. Видимо, они оба не скучали.
- Еще как. У всех розы, пионы. А у него чертополох под окнами. Лопухи, которыми с головой укрыться можно. Потом ещё пришлось их собирать и сушить для аптеки и гербарий по ним составлять с полной характеристикой и описанием целебных качеств.
- Не думаю, что местор Пильн обращал внимание на досужие разговоры, - заметила я и проводила взглядом очередную кафешку, принюхиваясь к божественному аромату жареного на углях мяса.
- Мы на обратном пути обязательно куда-нибудь заглянем, - пообещал завкафедрой, видя мой интерес. - А пока хотите, куплю вам мороженое или сахарную вату?
- Местор! - делано возмутилась я. - Вы же со студенткой гуляете, а не с ребенком! Вы бы мне еще леденец на палочке предложили.
- Простите, Элиза, - местор Альдер сам понял, что сглупил, и смутился. - Я обычно если гуляю по городу, то с племянниками. Вот и сейчас привычка сработала.
- А расскажите лучше что-нибудь о себе, только вне учебы и целительства, - попросила я. - И знаете, от мороженого я не откажусь, - решила несколько приободрить преподавателя.
- Какое будете? - местор подвел меня к ближайшему мороженщику.
- Ванильное в стаканчике, - сказала и поняла, что последний раз ела мороженое на улице, еще когда дедушка с бабушкой были живы и дедушка мог ходить…
- Что-то не так? Невкусно? - забеспокоился завкафедрой, видя, как я странно рассматриваю стаканчик.
- Нет, - я улыбнулась, но как-то невесело. Пришлось пояснить. - Просто вспомнила кое-что. Так получилось в моей жизни, что я многое забыла. И это были очень важные воспоминания, которые заменило мое воображение.