Вот только мир вокруг был чужой, растения незнакомые, и когда я пробовал на вкус новый гриб или условно съедобные ягоды, нет-нет, да мелькала мыслишка: — «Ну каким же нужно быть идиотом, чтобы, получив шанс на вторую жизнь, сдохнуть, жуя какой-нибудь иномирный гриб». Но вариантов не было. Без еды не будет сил, а без сил я тут просто сдохну и без всяких ядовитых ягод. Нет ничего страшнее голодной смерти, поэтому жру грибы, ягоды и надеюсь, что они не ядовитые…
К счастью, уже к вечеру у Фуражира открылся новойя бесплатный навык: Испытание съестного.
Теперь я мог проверить незнакомую пищу, чтобы убедиться в её безопасности. Испытание съестного давало вероятность, равную 80 % в обнаружении в продуктах скрытых ядов и токсинов, а самое главное, чем больше незнакомых трав и растений я употреблял, тем больше был процент вероятности, уже к завтрашнему вечеру навык должен достичь максимально, 100% точности.
Приятным дополнением нового навыка стала полная идентификация съеденных продуктов: мне больше не нужно было гадать с их названиями и свойствами.
Откусил небольшой кусочек, прожевал, проглотил, и Система тут же отображала доступную информацию о съеденных мной растениях, грибах или жуках. Текст Системной справки автоматически появлялся перед глазами, и теперь я мог куда быстрее находить в лесу уже знакомую проверенную еду, не сомневаясь в её безопасности.
Также навык мог определять степень пригодности питьевой воды. И важность этого открытия было сложно не признать.
Первое время, попав сюда, я не рисковал пить напрямую из ручья или озера.
Мне приходилось в метре от берега рыть ямы, создавая земляной фильтр, и долго ждать, когда ямка медленно наберётся водой, внутри неё осядет грязь, и только тогда решался испить воды из копытца. Мысль не париться, а просто набрать воды и прокипятить разбилась о суровую реальность. Глины не было, а из чего ещё можно сделать жаропрочную ёмкость мне придумать так и не удалось, так что довольствовался малым, пил из копытца…"
"Поэтому стоило мне только получить навык Испытание съестного, я тут же рванул к берегу ближайшего ручья и проверил воду.
И каким же было моё удивление, когда вода оказалась идеального качества! А перед глазами появилось уведомление, что во всех водоёмах мира, за исключением тех, что были намеренно отравлены, любая вода, и не важно, будет она из горного ручья или из небольшой лесной лужи, будет одинакова безопасна. Выпив воду, можно не опасаться отхватить болезнь или опасных для здоровья паразитов.