Искорка читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Это все родители. Не выпускают из дома без еды. Они у меня торговцы. У отца родня в Исфани, он возит от них пряности, масло, сладости.
– Твоей отец – исфаниец?
– Ага. В молодости приехал в Кандер, встретил маму и влюбился. Но она бы ни за что на свете не поехала на его родину, так что он решил остаться здесь.
– Понимаю ее.
Еще бы. Вряд ли кому-то из наших женщин понравится быть бесправным и безвольным приложением к мужчине, как это принято в Халифате Исфани.
– А твои родители где живут? Тоже в Линте?
– Нет, – я дернула плечом.
По выбившейся из косы пряди пробежала искра, и я машинально заправила ее за ухо. Отношения с семьей – это то, что мне вообще не хотелось ни с кем обсуждать.
– Понятно, – к счастью, Эва оказалась человеком тактичным и лезть в душу не стала. – Хочешь, я тебе Академию покажу? Ты ведь ничего еще здесь не видела?
– Не видела.
– Тогда тебе точно нужна экскурсия.
Все еще прибывая в легком шоке от того, что соседка не стала от меня шарахаться, я послушно встала и пошла за ней.
– Наша Академия очень старая, – стала рассказывать девушка. – Но до недавнего времени она была обычным, не слишком популярным вузом. Пока ректором не стал лорд Дорней. Это именно он придумал ту систему, которая сделала Гельхемейр самой лучшей академией королевства Кандер.
– Мне говорили, что здесь учатся по-другому.
– Да. У нас нет деления на факультеты и программы. Есть список предметов, из которых ты должна выбрать определенное количество.
– Мне уже отдали мое расписание, – сказала растерянно, – я ничего не выбирала.
– Значит, ректор сам решил, какие курсы лучше подойдут твоему уровню. Кстати, надо будет сравнить наши расписания. Посмотрим, на какие пары вместе будем ходить.
– Это необычно."
"– Ты привыкнешь.
– Буду иметь в виду.
– По каждому предмету у тебя будет личный рейтинг. В него идут оценки за контрольные, лабораторные, просто ответы на занятиях. Для допуска к экзамену нужно будет набрать определенное количество баллов. Это не так уж сложно, если нормально учишься. Здесь очень сильные преподаватели. Ректор так вообще лапочка.