Но я всегда спокойно общалась с близкими своего очередного супруга, будь то его мама, папа, бабушка, дедушка, сестры или братья."
"Если сидеть за столом, улыбаясь и кивая в такт чужим речам, то можно узнать много интересного про тех, кто сейчас с вами пьет чай. Главное – самой говорить нечто нейтральное. Ну, например, «эти пирожные очень вкусные», «сегодня прекрасная погода», «чай или кофе?». Если в ответ услышите «дорогая, в твоем возрасте лучше отказаться от сладкого» или «чай губителен для сердца, а кофе убивает желудок, все умные люди давно это поняли и никогда не предлагают гостям эти напитки», не следует сразу выхватывать чашку и отрубать голову бестактной личности.
Помните, у вас сейчас два желания: понять, как к вам на данном этапе жизни относится новоиспеченная родня, и любит ли вас муж. Поэтому мило улыбайтесь, отвечайте: «Вы правы», – и внимательно наблюдайте за своей второй половиной. Он сразу после гадких слов своей матери, сестры, бабушки резко перевел беседу на другую тему, а когда вы остались вдвоем, обнял вас, сказал:
– Поверь, мне крайне неприятно слышать грубые слова в твой адрес.
Но затевать при всех скандал не следовало. Поговорю с матерью, объясню ей, что люблю тебя и уважаю ее. Но ей следует следить за своим языком. Если она сделает еще одну попытку обидеть тебя, то придется больше ее в гости не приглашать.
Если потом, при встрече, свекровь ведет себя спокойно, без ехидных, грубых заявлений, то мужчина выполнил обещанное.
Коли мамаша не успокоилась, продолжает яростно критиковать вас, то следует сказать самой себе: раз. И повторить беседу с мужем. Если спустя время на свой день рождения вы получите очередную порцию нотаций, узнали, что одеваетесь вульгарно, готовите плохо, в квартире у вас грязи по колено, то время сказать: два. Настал Новый год, и выяснилось, что не так вы запекли буженину, в оливье неверно порезаны овощи, платье у вас просто тряпка, в ванной зеркало в зубной пасте, а ваш муженек молча ест приготовленную вами кулебяку, то это «три».
Пожалуйста, не садитесь на боевого слона, не пытайтесь затоптать копытами свекровь, ничего хорошего из этого не выйдет. Да, она ведет себя гадко, но если ответите, то будете виноваты. Улыбайтесь, кивайте, говорите: «Возьмите жареной картошечки». Или: «Вы правы, в будущем году «оливье» по-другому сделаю». Крик провоцирует скандал.