Гром над Империей. Часть 3 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
В зале кафе мой проводник громко потребовал еды для нас и чего-нибудь, чем можно промочить горло, после чего, невежливо расталкивая других посетителей, уселся за стол. Двое его друзей устроились рядом, при этом словно невзначай перекрыв мне выход из кафе. Усмехнувшись наивности их действий, я, не скрывая любопытства, огляделся. Хотя, смотреть, в принципе, было не на что. Я никогда не интересовался культурой Японии, поэтому понять, если ли тут отличия от канона и насколько серьёзные, не мог. На первый взгляд, все было как обычно.
Вот пронеслась мимо с азартными криками стайка детей, держащих в руках подобие воздушного змея. Вот какая-то женщина громко отчитывает своего мужа, который, видимо, чувствуя свою вину, потупил взгляд и терпеливо сносит ее ругань. Повсюду слышится лай собак и пение птиц, мирные звуки, издаваемые домашней скотиной… В общем, самый обычный день из жизни самого обычного села, коих великое множество на земле.
Медленно пережевывая пищу и запивая ее соком из каких-то ягод, я решал, пройтись мне сейчас по селу или дождаться ночи. Ехать дальше я пока не хотел. Прежде чем продолжать путь, мне нужно было понять, что действительно тут происходит. И если эти люди реально живые, если тьма их использует просто как батарейки, не уничтожая душу, то тогда у меня большие проблемы.
Уже практически под конец нашего обеда к главному из сопровождающих подошел хозяин заведения, в котором мы остановились, и принялся что-то нашептывать ему на ухо. По тому, как посветлело у того лицо, я понял, что вести были хорошими, хотя, я не исключал возможности того, что это была всего лишь игра, рассчитанная на меня.
"— У меня отличные новости, князь, — произнёс, наконец, мой сопровождающий, не скрывая довольства, — глава нашего клана прислал сообщение, что в течение двух часов он будет тут. Поэтому мы можем расслабиться и спокойно дожидаться его, не трясясь по размытой дороге.
— Прекрасно, — сказал я, поднимаясь из-за стола, — в таком случае, спасибо за обед, было вкусно.