Эволюционер из трущоб читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Он перехватил мельтешащий топор и заглянул парню в глаза.
— Всё, она уже подох. Тебе ниче неугража. Успако, — глотая окончания, сказал он и, приобняв за плечи, вывел паренька из клетки.
Пока я наблюдал за этой картиной, надо мной навис друг Прохорова, держа в руке копьё. Но вместо удара, он… протянул мне руку.
— Спасибо. Если бы не ты, то мы бы подохли тут.
— Вляд ли Углов позволил бы вам умелеть, — ухмыльнулся я, принял помощь и поднялся на ноги. — Если кто сплосит, скажу что мы вместе убили тваль.
— Зачем? — нахмурился парень.
— А ты сам подумай, как с тобой будут обласяться длугие лебята, если узнают, что ты плятался за моей спиной?
— Ничего я не прятался! Я вообще-то этой паскуде глаз выбил! — возмутился парень, а потом тише добавил. — Но ты прав. Ещё раз спасибо.
— Лад помочь, — улыбнулся я и уже сам протянул ему руку. — Михаэль.
— А я Остап.
Он пожал мою руку, и я удивился силе парня. Чертовски крепкое рукопожатие для пятилетки. Как будто тисками сдавил мою кисть.
— Остап, а почему ты длужишь с Плохоловым? Он же идиот, — честно спросил я.
Парень осмотрелся по сторонам, убедился, что никто не слушает, и прошептал.
— Лучше дружить с ним, чем терпеть унижения. Если бы был другой вариант, я бы им с радостью воспользовался.
Парень сказал это так, будто возлагал на меня определённые надежды. Проклятье. Я слышал что существуют два типа людей. Охотники и жертвы. Первые ломают через колено вторых, заставляя их подчиняться. Вторые лишь беспомощно смотрят на своих угнетателей и молятся, чтобы однажды это всё закончилось.
Но есть и третий тип. Это те, кто ждут спасения. Они замерли посередине и жаждут спокойной жизни. Но если ради спокойной жизни им придётся замарать руки, они не против. Лишь бы результат был гарантирован.
К третьему типу и принадлежал Остап. Эдакий приспособленец. Он приживётся при любой власти, будет творить любые зверства с улыбкой на устах, лишь бы остаться частью власть имущей элиты. Но глубоко в душе он будет ненавидеть тех, кто заставил его играть в эту игру.
Что ж, не могу его винить. Быть частью массовки — это легко, порой даже безопасно. А самое главное, для этого практически ничего не нужно делать. Но если решишь подняться на вершину мира, придётся порвать собственные жилы. Трудиться так много и часто, как не трудится никто. Но в конечном итоге, только тяжкий труд и вознаграждается. Главное — не сдаваться.