Дурная примета читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Родаки не против… Будем жить здесь, они рядом… Матушка с мелким помогать будет… А там через годик своего сварганим…
- Я не знаю… мне подумать надо…
- Думай, Янка, только недолго…
Глава 8
- Сейчас – сейчас, мамуль…
Протираю участок кожи спиртовой салфеткой и точным движением вгоняю иглу в мышцу.
- Болит – дышать не могу… - хрипит она, загребая пальцами одеяло.
- Сейчас легче станет, - приговариваю тихо.
Болезнь нас сблизила. Теперь мы много разговариваем, нередко обращаясь друг к другу ласковыми словами.
Сейчас я часто думаю, что мешало нам это делать раньше? Чаще улыбаться, созваниваться, чтобы поболтать ни о чем, дарить друг другу объятия…
Почему, только сейчас, на пороге смерти, мы поняли, что ближе друг друга у нас никого нет, и не будет?!
Лицо мамы расслабляется, дыхание выравнивается. Обезболивающее подействовало.
Оформив декретный отпуск, я окончательно перебралась к ней. Она не встает уже месяц, и все это время я почти не отхожу от нее.
Лечение в стационаре, увы, не помогло. Болезнь уверенно прогрессирует и все, что мне остается, скрасить и облегчить последние ее дни.
Деликатный стук в дверь отвлекает меня от поглаживания ее сухой руки.
- Кто там? – одними губами спрашивает мама.
- Тетя Валя, наверное…
Это я попросила, чтобы в дверной звонок больше не звонили. Иногда, когда мама забывается сном, он ее будит.
- Открой…
Стараясь передвигаться неслышно, выхожу в прихожую, чтобы открыть дверь.
- Как она? – спрашивает тетя Валя шепотом.
- Лежит… укол поставила…
- Я супа принесла…
- Спасибо…
Мама почти ничего не ест, только пьет. И я с ней. Если бы не тетя Валя, от меня бы уже остались одни глаза и живот.
- Иди, ешь… я посмотрю за ней.
Бросив на маму взгляд, ухожу на кухню. Только есть совсем не хочется. Через силу набиваю желудок и включаю кран, чтобы помыть посуду.
Вот так и живем. Вяло барахтаясь в какой-то вязкой субстанции. Обе мучаемся. Мама от боли физической, я – от боли душевной.
Мне рожать через три недели, а у меня даже сумка в роддом не готова. И на последнем скрининге я не была. Не до этого…
Опустив голову на сложенные на столе руки, какое время смотрю в одну точку и сама не замечаю, как вырубаюсь.
А просыпаюсь резко, от толчка в плечо.
- Ты чего? – спрашивает присевший передо мной на корточки Антон.
Судя по тому, что в полицейской форме, только что пришел с работы.
- Уснула, да? – сиплю, растирая лицо руками.