Девчонки, я приехал! читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Меня обижать? Что ты, Агаша! Он меня будет защищать и любить всю жизнь.
— Жизнь, она долгая.
— Всю нашу долгую жизнь.
В дверь заколотили:
— Надька, хорош на музыке играть! Рабочему человеку отдохнуть не даёшь!
Надинька выбралась из-за рояля, подбежала и распахнула дверь:
— Хотите, я вам колыбельную сыграю? — предложила она мрачному Федоту. — И вы будете спать сладко-сладко!..
— Опять, что ль, Шульберта свово?
— Сами вы Шульберт, Федот.
— Не, я Ващук! Федот Ващук!
— Ступай спать, Федот Ващук, — из комнаты приказала Агаша.
— Чего это на орехи, я нынче тверёзый, а тверёзому человеку на свете жить тяжко.
— Ступай, ступай!..
Надинька закрыла дверь, вернулась к роялю и заиграла колыбельную — как обещала.
— Так странно, — сказала она и перестала играть. — Даже думать странно — я выхожу замуж! Завтра.
— Господи, спаси и помилуй.
— Да что ты всё сокрушаешься, Агаша!
— Ничего, ничего, — себе под нос пробормотала нянька.
— Надька! — приглушённо закричали за стенкой. — Чего не играешь?! Я только задрёмывать стал!
Надинька спохватилась и опять заиграла.
Доиграла пьесу до конца, а потом ещё раз сыграла — на всякий случай. И прислушалась. Никаких звуков не доносилось, должно быть, Федот Ващук заснул.
— Только, Агаша, — сказала Надинька, — я тебя прошу! Чтоб завтра никаких застолий, угощений и водки!
— Что ты, как можно, — пробормотала Агаша.
— Страшное же варварство — все эти свадьбы! Мещанство дикое! Собираются люди, напиваются непонятно зачем!
— Уж это точно, — поддержала Агаша.
— Ещё бывает «горько» орут, и тут при всех целуйся!
— И не говори.
— Но ведь на самом деле свадьба никого не касается, только нас двоих! Мама рассказывала, они с папой даже расписываться не ходили, просто папа перевёз её к себе, и всё! А расписались, только когда мне метрику стали выправлять.
— Всё должно быть честь по чести, — непонятно сказала Агаша.
— Зачем ещё? — насторожилась Надинька. — У нас всё есть!"
"— У нас цветочков нет. — Агаша сердито откусила нитку и воткнула иголку в подушку. — Или по новому обычаю невесте и цветочки не полагаются? А жених твой, может, принесёт, а может, и нет, кто его знает! Нету у меня к нему доверия.
Надиньке никакие «цветочки» даже в голову не приходили!..