Татьяна Витальевна Устинова — «Девчонки, я приехал!»: читать онлайн бесплатно полную версию

Девчонки, я приехал! читать онлайн

Обложка книги Девчонки, я приехал!
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
После внезапной трагической смерти отца юная Надинька осталась круглой сиротой. Она потеряла еще и дом, в котором жила всю жизнь. Теперь у нее есть только верная няня Агаша и любимый Сереженька.Сереженька, Сергей Ильич, так поглощен особо важным проектом: он занят на строительстве первого в мире атомного ледокола «Ленин», что так редко звонит из Ленинграда. И бедная няня Агаша толком не верит в существование жениха, потому что никогда его не видела.А тут еще к объективным трудностям жизни молодых людей добавляются проблемы, созданные недоброжелателями: талантливого инженера Сергея с его новаторскими идеями объявляют вредителем.Кому и зачем нужна эта травля? И будут ли молодые вместе?© Устинова Т.В., 2021© Оформление. ООО «Издательство Эксмо», 2021
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

 — Как с утра ушла, так и не возверталась!

— Передайте ей, пожалуйста, что у меня «отлично»! И сессия сдана!

— Я передатчиком служить не нанималась, — ответила бабуся и положила трубку.

Надинька засмеялась и скорчила телефону рожу.

Как только она выскочила из тёплой аптеки на морозную улицу, её окликнули:

— Надежда!

Надинька проехалась по утоптанному снегу, чуть не упала, замахала руками и схватилась за ствол липы.

— Коля?

Он подошёл и крепко пожал ей руку.

— Сдала?

Надинька кивнула, поправляя беличью мамину шапочку.

— А ты?

— Я сразу за тобой пошёл отвечать.

— Ну? «Пять»?

— «Четыре».

— «Четыре», — сказала Надинька, — это хорошо!.. Правда?

Однокурсник Коля вздохнул. Надинька очень нравилась ему, но казалось немного странным, что рыжая девчонка учится, словно не прикладывая никаких усилий, и всё время на «отлично», а он сидит и зубрит, а больше «четырёх» всё равно не выходит!

— Ты домой? Можно я тебя провожу?

Надинька удивилась.

— Вообще-то я на поезд, — призналась она.

 — Мне нужно за город.

— Так я тебя за город провожу, — обрадовался Коля.

Надиньке совсем не нужна была компания, ей хотелось повидаться с домом — они слишком давно не виделись, — но как отказать, чтоб не показаться невежливой и заносчивой, она не знала.

— Ну, пожалуйста, — согласилась она. — Но это неблизко.

— Ты на лыжах, что ли, собралась?

— Почему ты решил? Нет, просто мне нужно съездить.

— Двадцать пятого января назначен лыжный поход, — сказал Коля.

Они шли в толпе, всё густевшей по мере приближения к метро. — Ты пойдёшь? Говорят, под Дмитровом хорошее катание.

— Ещё не знаю, буду ли свободна, — отвечала Надинька. — Я в каникулы на кафедре работаю.

— Тоже дело, — похвалил Коля. — Я вообще думаю на вечерний переходить, чтоб работать и учиться! Так толку больше, и матери стану помогать. Она у меня одна колотится.

Разговаривать им было не о чем.

Странное дело! Вот с Серёжей они никак не могли наговориться. Когда в первый день расстались, Надинька недоумевала — они так ни о чём и не успели поговорить!

В поезде Коля рассказывал о жизни где-то под Челябой, там «колотилась» его мать.

Надинька вежливо слушала.

Вагон был холодный, летний, от заросших льдом окон так сквозило, что приходилось то и дело поворачиваться спиной и прикрывать варежкой зябнущее ухо.

На станции из поезда вышли трое — Надинька с Колей и какой-то мрачный тип с солдатским вещмешком за плечами.