Татьяна Витальевна Устинова — «Девчонки, я приехал!»: читать онлайн бесплатно полную версию

Девчонки, я приехал! читать онлайн

Обложка книги Девчонки, я приехал!
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
После внезапной трагической смерти отца юная Надинька осталась круглой сиротой. Она потеряла еще и дом, в котором жила всю жизнь. Теперь у нее есть только верная няня Агаша и любимый Сереженька.Сереженька, Сергей Ильич, так поглощен особо важным проектом: он занят на строительстве первого в мире атомного ледокола «Ленин», что так редко звонит из Ленинграда. И бедная няня Агаша толком не верит в существование жениха, потому что никогда его не видела.А тут еще к объективным трудностям жизни молодых людей добавляются проблемы, созданные недоброжелателями: талантливого инженера Сергея с его новаторскими идеями объявляют вредителем.Кому и зачем нужна эта травля? И будут ли молодые вместе?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Съезжаете? – осведомилась она довольно мрачно. – Ну-ну.

– Алё, междугородняя! – прокричала Надинька в телефон. – Дайте Ленинград, срочный!

– Все линии заняты, ждите, – проквакала междугородняя.

Надинька вернулась к себе. Агаша на подоконнике приготовила ей прибор и тарелку.

– Сядь и поешь!

– Я его попрошу, – словно поклялась сама себе Надинька. – И он приедет. Хоть на один денёк!..

Агаша вздохнула.

– Ты мне лучше скажи, куда мы с места поднимаемся, – заговорила она, завязывая в серую простыню своё и Надинькино зимние пальто, – ведь ничего ж не знаем, не ведаем! Какая квартира, где? Мы её даже не видали!

– Серёжа сказал, обыкновенная, хорошая квартира.

– Серёжа сказал! – передразнила Агаша. – Откуда он знает, хорошая или нет? Может, там кухни нет, готовить негде? Или соседей семнадцать семей?

– Агаша, я тебе сто раз говорила – квартира отдельная.

– Да за что ему такие почести – отдельная квартира?!

– Большой специалист, квалифицированный инженер.

– Приехал бы да помог нам с переездом специалист твой! Хоть самую малость!

– Он за нами машину пришлёт.

Он обещал.

– Машину ещё какую-то, – пробормотала Агаша. – И съезжать принялись зачем-то!.. Чем нам тут плохо?

– Нам не плохо, но Серёжа сказал, что к Новому году вернётся на работу в Москву, а мы к тому времени уже устроимся на новой квартире.

– Вот бы так-то вышло.

– Так и выйдет.

В дверь заколотили.

– Надька! – закричал Федот Ващук. – Открывай!

Надинька вскочила, побежала и распахнула дверь.

– Принимай! – торжественно объявил Федот и показал рукой куда-то вниз.

 – Сам сработал!..

Надинька посмотрела, и Агаша подошла и тоже стала смотреть.

На полу стоял сундук, довольно высокий, до колен примерно. Сундук был светлого дерева, полированный, с медными уголками – роскошный.

– Во, гляди, гляди! – Федот откинул крышку.

Внутри оказались два отделения: одно обито стёганым войлоком, а другое гладкое, деревянное."

"– Это, стало быть, для посуды, – продолжал Федот, указывая на войлок, – а то для чего хошь! Хошь книжек своих напихаешь, хошь барахлишко!

– Красота-то какая, – вымолвила Агаша.

 – Загляденье.

Федот засмущался.

– Это вам к переезду.

Надинька кинулась обнимать его. От него крепко пахло махоркой, самогоном и чесноком.

– Спасибо вам, Федот! Вот спасибо!

– Да чего там! Главное, не забывай нас, дочка. Хоть навещать приходи.

– Буду! Буду приходить, Федот!..

Он затащил сундук в комнату, покосился на зачехлённый рояль, крякнул и вышел.

– Вот как тебя все любят, – вымолвила Агаша.