Татьяна Витальевна Устинова — «Девчонки, я приехал!»: читать онлайн бесплатно полную версию

Девчонки, я приехал! читать онлайн

Обложка книги Девчонки, я приехал!
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
После внезапной трагической смерти отца юная Надинька осталась круглой сиротой. Она потеряла еще и дом, в котором жила всю жизнь. Теперь у нее есть только верная няня Агаша и любимый Сереженька.Сереженька, Сергей Ильич, так поглощен особо важным проектом: он занят на строительстве первого в мире атомного ледокола «Ленин», что так редко звонит из Ленинграда. И бедная няня Агаша толком не верит в существование жениха, потому что никогда его не видела.А тут еще к объективным трудностям жизни молодых людей добавляются проблемы, созданные недоброжелателями: талантливого инженера Сергея с его новаторскими идеями объявляют вредителем.Кому и зачем нужна эта травля? И будут ли молодые вместе?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

 – Меня обижать? Что ты, Агаша! Он меня будет защищать и любить всю жизнь.

– Жизнь, она долгая.

– Всю нашу долгую жизнь.

В дверь заколотили:

– Надька, хорош на музыке играть! Рабочему человеку отдохнуть не даёшь!

Надинька выбралась из-за рояля, подбежала и распахнула дверь:

– Хотите, я вам колыбельную сыграю? – предложила она мрачному Федоту. – И вы будете спать сладко-сладко!..

– Опять, что ль, Шульберта свово?

– Сами вы Шульберт, Федот.

– Не, я Ващук! Федот Ващук!

– Ступай спать, Федот Ващук, – из комнаты приказала Агаша.

 – Сейчас Дуся вернётся, будет тебе на орехи!..

– Чего это на орехи, я нынче тверёзый, а тверёзому человеку на свете жить тяжко.

– Ступай, ступай!..

Надинька закрыла дверь, вернулась к роялю и заиграла колыбельную – как обещала.

– Так странно, – сказала она и перестала играть. – Даже думать странно – я выхожу замуж! Завтра.

– Господи, спаси и помилуй.

– Да что ты всё сокрушаешься, Агаша!

– Ничего, ничего, – себе под нос пробормотала нянька.

 – Я тебя не оставлю. Я тебя от любой беды спасу, от всякого горя укрою.

– Надька! – приглушённо закричали за стенкой. – Чего не играешь?! Я только задрёмывать стал!

Надинька спохватилась и опять заиграла.

Доиграла пьесу до конца, а потом ещё раз сыграла – на всякий случай. И прислушалась. Никаких звуков не доносилось, должно быть, Федот Ващук заснул.

– Только, Агаша, – сказала Надинька, – я тебя прошу! Чтоб завтра никаких застолий, угощений и водки!

– Что ты, как можно, – пробормотала Агаша.

– Страшное же варварство – все эти свадьбы! Мещанство дикое! Собираются люди, напиваются непонятно зачем!

– Уж это точно, – поддержала Агаша.

– Ещё бывает «горько» орут, и тут при всех целуйся!

– И не говори.

– Но ведь на самом деле свадьба никого не касается, только нас двоих! Мама рассказывала, они с папой даже расписываться не ходили, просто папа перевёз её к себе, и всё! А расписались, только когда мне метрику стали выправлять.

– Всё должно быть честь по чести, – непонятно сказала Агаша.

 – А ты ещё маленькая и этого не понимаешь. Сбегай-ка лучше в рынок.

– Зачем ещё? – насторожилась Надинька. – У нас всё есть!"

"– У нас цветочков нет. – Агаша сердито откусила нитку и воткнула иголку в подушку. – Или по новому обычаю невесте и цветочки не полагаются? А жених твой, может, принесёт, а может, и нет, кто его знает! Нету у меня к нему доверия.

Надиньке никакие «цветочки» даже в голову не приходили!..

Подбор книги