Девчонки, я приехал! читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
– Я сразу говорила мужу, генералу Гицко, что он должен требовать! Требовать и требовать! Лишнего нам не надо, но что полагается – то полагается! – вдруг разгорячилась Руфина Терентьевна. – Нет, ему понадобилась именно эта дача! И вот результат – он получил какой-то старый сарай, мы побывали там всего один раз и теперь, извольте, всю весну и, по всей видимости, лето просидим в Москве!..
– А зачем? – спросила Мирра с интересом. – Зачем вашему мужу, генералу Гицко, понадобилась именно эта дача?
– Какие-то военные воспоминания, – махнула рукой Руфина Терентьевна.
Надинька стояла как громом поражённая.
…Оказывается, её драгоценный, обожаемый, единственный дом оказался брошен, никому не нужен?! И такие утончённые особы, как эта самая генеральша и её дочь, жить в нём не хотят?!
Надинька отдала бы всё на свете, чтобы вернуться в него, хотя бы ненадолго, а они… не хотят?!
Генеральша, очень недовольная, слегка кивнула и повлекла Зинушу в сторону зала.
Все трое проводили их глазами.
– Какие… военные воспоминания, а? – спросила Мирра, заглядывая Надиньке в лицо. – Вы с какого года на вашей даче жили?
– С тридцать девятого. Ещё до войны въехали.
– А в войну?
– Мы с Агашей в эвакуацию уехали, в Зубову Поляну.
– Выходит, дача пустовала?
Надинька наконец посмотрела на Мирру:
– Папа, когда приезжал в Москву, всегда заезжал. А потом мы вернулись.
– Странно, – выговорила Мирра. – Очень странно. Тогда какие у этого генерала могут быть военные воспоминания? Или они с Павлом Егоровичем дружили?
Надинька покачала головой:
– Мы их никогда не знали.
– Тут какая-то тайна, – заключила Мирра. – Надо разобраться.
– Мирка, представляешь, наш дом им совершенно не нужен.
– Вот именно! – подхватила подруга. – Так и есть! И непонятно, зачем этот самый генерал добивался именно вашей дачи, если его супруга не может жить…
– В эдакой эволюции, – подсказал Марк, о котором они позабыли, и все трое рассмеялись.
Второе отделение Надинька слушала плохо – всё раздумывала о превратностях судьбы и о своём утраченном доме. Да и никто из исполнителей больше не играл так, как та девчонка из первого отделения!..