Древесный маг Орловского княжества 6 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Дурака нашёл, — покривился разбойник, намекнув, что он всё понял.
Выгреб из сумки всё. Увидев недоверчивую рожу Гойника, показал ему пустую, где уже и песка нет. Добыча вышла на три тысячи сто двадцать две монеты. Если бы не пришлось отдавать процент этому хапуге, то хватило бы как раз с учётом ожидаемого золота Морозовой.
А так отсчитал ему триста двенадцать золотых монет и десять серебряных. Точность для него была принципиальна. Остальные две тысячи восемьсот десять монет идут в Фонд.
— Приятно иметь с тобой дело, граф, — откланялся довольный Гойник.
Думаю, такая добыча ему даже в самом сладком сне не снилась. Полагаю, ушлый главарь понял, что со мной можно много чего провернуть.
По большому счёту он хорошо мне послужил, монет не жалко. И всё верно подсказал, и сопроводил, и прикрыл. Никто из них не подвёл и не струсил. Они не моя гвардия, а скорее вольные наёмники. Которые живут одним днём. Полагаю, скоро всё это золотишко окажется в фонде нашего Игрового дома, который мы вот–вот запустим.
В целом, всего семьдесят пять золотых мне надо, чтобы добить до восемнадцати тысяч. И останется дело за Галей.
Недостающие монеты я пособираю с доходных предприятий. Как раз и расходы по городу понемногу падают. Потому что начали сворачивать стройку. Новые избы уже не закладываем, достраиваем всё начатое, чтоб к холодам был у людей кров и с запасом. По большому счёту избы с середины лета мы стали штамповать очень быстро, мастера руку набили. При этом всё качественно, без халтуры. Главное было на хороший материал и гвозди не скупиться.
Кроме жилых домов продолжаем строить караульные помещения, склады и обкладывать камнем деревянные стены. Что будет к снегам незакончено — на зимовку законсервируем.
В следующем году запланировал гостиницу возвести напротив Центрального рынка, там уже начали рыть котлован, должны успеть с фундаментом. Площади хватает, сделаем в три этажа комнат на пятьсот, категории номеров будут от эконома до премиум класса, куда короля не стыдно поселить, обслуживание по высшему разряду сделаем.
Сейчас голова больше болит о другом.
Жду вестей от Морозовой. А она вообще куда–то пропала. Официально уехала срочно в калужское поместье, хотя её вычислили мои доносчики, проносящуюся через Мыцкое в сторону Тулы с тремя мастерами и какой–то страшной белобрысой девкой, не иначе, как Остромилой. Дорога ведёт не только в Тулу, дальше Москва. Странно всё это.