Бесприданница (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Карьера меня совершенно не интересует. Жить в окружении интриг, точно не мое. Да и по сути, я уже сделала основную работу. Осталось немного. Но отныне я буду делиться всем с одним человеком — с бароном Варди. Это успокоит разговоры обо мне в столице. Да и коснись чего, весь гнев падет на него. Но разве не должен мужчина защищать свою семью?
Вернувшись домой, первым делом осведомилась о женихе. Уехал. Ну что же… Один день ничего не решает. А у меня появилось время остановить эту безумную гонку, сесть и обдумать многое.
Тут на нашей улице случилось оживление. Если ранее прохожие размеренно шли в обе стороны, то сейчас движение наблюдалось только в сторону королевского дома. Люди шли спешно, торопно, вытягивали шеи, чтобы разглядеть происходящее на площади. Что случилось?! Там же Тюггви?! Встрепенулась и помчалась было на выход, но тут же остановилась. Отныне я леди.
— Позовите Кэриту. — Обратилась к Сассе. Та несла два ведра с водой в сторону кухни.
Кивнула мне в ответ, и продолжила путь. Да как так? Мне же нужно прямо сейчас! Я закипала, нервно вышагивая в холле. Что могло случиться на площади возле королевского дома? В голову лезли самые нехорошие мысли, а сердце учащенно билось. Может уже плюнуть на все, да с двумя охранниками самой рвануть на улицу? И что я сделаю? Если там голодный бунт, то меня затопчут.
— Звали госпожа!
Наконец-то!
— Что происходит на площади? Почему туда стекаются люди? Сходи, посмотри и расскажи мне.
— Глашатаи выкрикивают новости. Вот народ и торопится их услышать. Если желаете, я схожу, но скоро прибегут уличные мальчишки и сами все мне расскажут."
"Ах, да! Это я сама и подсказала. Тревога разом отступила. Ноги почти подкосились. Я вышла на воздух и присела на стул.
— Нет, в этом случае давай дождемся новостей здесь.
— Как скажите, госпожа.
— Кэрита! А у тебя в знакомых только служанки? Мне и сестрам нужны учителя. Сможешь помочь? — За спрос денег не берут. Да и обратиться мне особо не к кому. Мы все здесь недавно. Столицы толком не знаем. А Кэрита здесь как рыба в воде.