Адвокат Империи 11 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Так! Спокойно! — быстро сказал я, прежде чем она успела сделать какую-нибудь глупость. — Я не причиню тебе вреда.
— К… кто ты?
— Александр Рахманов, — назвался я, осторожно заходя в аудиторию. — Слушай, я понимаю, что ты задумала, но не делай этого, пожалуйста…
— Не подходи! — Она практически взвизгнула и неосознанно сделала шаг назад, вцепившись в оконную раму. — Не подходи ко мне!
Её крик заставил меня замереть на месте.
— Спокойно, стою, — даже руки поднял перед собой, чтобы показать, что я безобиден.
— Не… не подходите ко мне, — повторила она дрожащим голосом, и я видел, как побелели костяшки на пальцах, что сжимали оконную раму. Влетающий через открытое окно в аудиторию холодный ветер трепал её каштановые волосы, заставляя их колыхаться. — Просто… просто уйди и оставь меня…
— Нет, — покачал я головой, стараясь придумать хоть какие-то подходящие аргументы. — Не уйду.
— Тогда я…
— Что? — спорил я. — Прыгнешь? Тут шестой этаж! Внизу снег лежит.
Кажется, это сработало. Она бросила короткий взгляд вниз, за пределы окна. Пальцы, что сжимали раму, побелели ещё сильнее. Если сейчас у неё мозг начнёт работать, то это хорошо. Надо, чтобы разум превалировал над эмоциями.
— Послушай, Алиса, я не знаю, что с тобой случилось, но это точно не выход, — как можно мягче произнёс я.
— Я… я так больше не могу, правда… — прошептала она, а по её щекам потекли крошечные бусины слёз. — Просто уйди, и всё! Оставь меня одну!
На последних словах в её голосе прорезалась злость. Тоже хорошо."
"— Нет, — все так же мягко произнёс я, сделав аккуратный шаг вперёд. — Не могу. Алис, я не знаю, что у тебя случилось. И не буду притворяться, что понимаю, что сейчас происходит у тебя в голове.
— Я… я больше никому не нужна. Без него…
— Если человек говорит, что он один, то порой ему нужно, чтобы кто-то сказал ему, что это не так. Порой просто нужно, чтобы кто-то был рядом. Давай сделаем так, хорошо? Ты спустишься с подоконника, и мы просто поговорим. Ладно? Я не буду ничего делать. Не трону тебя. Вообще ничего. Мы просто поговорим, и всё.
Для наглядности я даже отступил в сторону.