И я их даже понимала: библейское «око за око». Но расплачиваться за грехи отца, причем, большей частью придуманные, не собиралась. Когда оппоненты перешли от угроз к делу, пришлось искать выход. Два раза я едва избежала смерти. Моему и так измотанному судебными заседаниями отцу это стоило инфаркта. А матери — новых седых волос и нервного срыва.
Тогда-то и появился Олег. Точнее, я знала его давно. Он был другом семьи, старше меня на десять лет. А еще занимал большую должность в силовых структурах. К этому времени развелся с первой женой и уже несколько лет ходил в холостяках.
Для меня не было секретом, что нравлюсь ему. Но Олег казался слишком взрослым и никогда не переходил грань. Даже ухаживать не пытался. Просто иногда ловила его вполне говорящий мужской взгляд. Этим все и ограничивалось. Однако, отец, выйдя из больницы, первым заговорил о моем браке с Олегом.
Сначала я не восприняла эти слова всерьез. Но угрозы не утихали, ходить с нанятой охраной мне не улыбалось. Тем более, я заканчивала ординатуру, и меня уже ждали в отделении экстренной хирургии.
Делать сложные операции, находясь в нестабильном эмоциональном состоянии, невозможно. Это я хорошо понимала. Плюс опасность нового приступа у отца. Отсутствие у меня парня и вообще каких-либо романтических ожиданий. Все же профессия врача накладывает отпечаток, добавляя здорового цинизма.
В результате я согласилась. Свадьба была скромной. Регистрация, стол в ресторане для самых близких и мой переезд к Олегу. Все произошло слишком быстро. Мы не успели обговорить, как каждый из нас видит брак.
Я не успела понять, что Олег за человек. Мы и разговаривали до этого не так уж много раз. И довольно быстро начались неприятные открытия. Нет, муж выполнил основное — защитил меня. Не представляю, какие каналы и связи задействовал, на какие рычаги нажимал, но больше угроз в мой адрес не поступало. Думаю, это было нелегко. У наших оппонентов тоже были немалые связи и влияние."
"На самом деле забавно, что у нас с Марком похожее прошлое. Мой брак тоже был договорным.
Я также рассматривала все плюсы и минусы. И принимала решение. Но в отличии от него, мое замужество состоялось, очень быстро показав полную несостоятельность такого подхода. Ожидаемые плюсы почти сразу нивелировались жирными минусами. У меня и мужа оказались слишком разные взгляды на жизнь. Чувствуя себя обязанной за помощь и защиту, я терпела и подстраивалась. Пыталась стать хорошей женой. И в конце концов подстроилась так, что почти потеряла себя.