Выгодный риск читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
На опоздавшую обратились взгляды. Что для нее было привычно.
За спиной кто-то сказал: «Прошу прощения», мимо проскользнул молодой человек, который сразу вошел в компанию, пожимая руки и приветствуя знакомых. Он, как видно, припозднился к началу застолья.
Баронесса только успела зажечь дежурную улыбку, как из толпы вылетела фигура в черном, бросилась к ней и без церемоний повисла на шее, обнимая и целуя, как родную. К горячему приему дама была не готова. И не любила подобной пылкости. Но ответила на поцелуи.
– Какое счастье… Как я рада вас видеть, драгоценная баронесса!
Валерия сияла неподдельным счастьем.
– И я рада вас видеть, моя милая, – ответила баронесса, поглаживая ее руку и стараясь при этом освободить локоть, в который вцепились сильные пальчики.
– Когда вы приехали?
– Несколько дней тому…
– Почему же сразу не дали знать?
– Потребовалось немного времени, чтобы устроиться в Москве, – уклончиво ответила она. – Но вот я у вас.
– Вы сдержали слово! – с восторгом проговорила Валерия.
– Я всегда держу слово, моя милая…
– Как приятно слышать…
– Вижу, помирились с отцом, – баронесса еле заметным движением указала на притихших гостей.
– Отец уехал из Москвы, могу распоряжаться домом, позвать гостей, отмечать Масленицу, закатить пир, играть в игры… Так, вы со мной, баронесса?
Валерия ожидала ответа, как вердикта суда.
– С вами, милая, во всем, что не приведет к фатальным последствиям…
– Благодарю вас, – Валерия порывисто прижалась к ней и отпрянула.
– В телеграмме вы просили о срочной помощи… Что-то случилось?"
"– Ничего. Обсудим после. Давайте встретимся завтра у «Эйнема» в Театральном проезде.
Взяв баронессу за руку, развернулась к гостям, как в фигуре бального танца.
– Господа, прошу вашего внимания, – громко сказала она, хотя в гостиной было тихо. – Позвольте представить мою бесценную подругу, баронессу фон Шталь из Петербурга. Она приехала, чтобы… чтобы повеселиться в Москве на Масленицу.