Артист был он фактурный, красивый внешне, но талант слабенький. Одно время его закатывание глаз, заламывание рук и грозное сопение нравилось зрителям. Потом народу захотелось других эмоций, тонких. А с этим у Белкина было плохо. Денег у него резко поубавилось, зато гонора прибавилось. Жили мы вместе у Марии Николаевны. У Гены была однушка – ну как в ней с малышом? А у Брусовой огромные апартаменты. Она охотно со Степой оставалась, пока я на работу бегала. Чем я занималась? Приходящей домработницей служила. Повезло мне по полной программе.
В нашем доме жили известные актеры, я аж у пяти человек убиралась, стирала, готовила. Удобно очень! Приведу одну квартиру в порядок, бегу домой Степу кормить – и снова за швабру. Как Гена время проводил? На пробы ходил, иногда роль маленькую получал, часто без слов. Если уж честно, я его кормила, одевала. Но любила очень.
Хозяйка особняка отвернулась к окну.
– Потом Мария Николаевна умерла, оставила мне все – сберкнижку, драгоценности, квартиру, картины… Гена сразу начал требовать купить машину.
Я отказалась, начались скандалы, придирки. Стало понятно, что надоела я мужчине, скоро он удочки смотает. И точно! Пропал он на месяц, потом объявился, похудевший, одетый во все новое – ну прямо молодой петух. Заявил: «Анна, ты постарела, выглядишь словно куль с мукой, пахнешь дерьмом. Жить с тобой не хочу, проваливай из квартиры». Обидно такое слышать, но я решила не демонстрировать эмоции, рассмеялась: «Гена, ты забыл, что квартира моя? Все наоборот. Уйдешь в свою однушку ты.
И готовься, я подам на алименты». Он убежал, дверью так хлопнул, что картина в холле упала. Время прошло, звонок в дверь. На пороге девушка, молоденькая совсем, с виду школьница, говорит: «Здрассти! Варвара я. Мы с Геной хотим пожениться».
Шпорова усмехнулась."
"– И тут я речь толкнула, прямо как когда-то мне Мария Николаевна говорила. Основная мысль была «беги от него как можно быстрее». Варвара вспылила, обозвала меня шлюхой, плюнула на порог, убежала. А я сразу сообразила, почему Белкин про развод «забыл».
Варвара, похоже, его в постель не пустила, вот он и решил спектакль устроить. Знал, гад, что мы не разведены, и, более того, я его четвертая жена, в пятый раз мужика даже со штампом о разрыве супружеских уз никогда ни с какой бабой не распишут. Пятый брак заключить было нельзя, но он умудрился! А мне урок отличный! Следовало бы отношения официально разрубить, узы разорвать – пусть получит свободу… Не знаю, на какие шиши Белкин жил.