Мила перебралась к Коле в кубрик где-то в середине нашего перелета. Всех это устроило. Один раз наш грузовик пытались поймать на выходе из системы, где мы заправлялись. Мы получили залп ракет в заднюю сферу корабля. Активные щиты погасили большую часть урона и отключились по перегрузке, остаток урона поглотили пассивные щиты. Этого времени нам хватило, чтобы сбежать из системы. К счастью, у пиратов не было боевого модуля глушения варп-двигателя. Шансов против тяжелого фрегата пиратов у нас не было. Дальность действия его ракет превышала наши возможности по ответному удару.
В общем, скажем так, нам повезло. Второй раз наше везение было почти фантастическое: выйдя из прыжка в очередной системе, получаем сообщение о том, что прошлая база, куда заходили, уничтожена пиратским кланом и выживших нет. Мы были на той станции буквально два дня назад. Это была крупная станция нейтральной корпорации, способная выдержать атаку хорошего флота. Плюс в соседней системе находилась военная база флота Марли.
Подробности атаки мы так и не узнали, но маршрут пришлось изменить, так как пограничные силы Марли активизировали внимание на границе фронтира и империи. Этот бонус заставил нас сделать еще несколько лишних прыжков. Самой опасной была финальная часть маршрута. Там была целая куча проблем: база контрабандистов находилась на стыке двух постоянно враждующих империй — Марли и Троши, там же постоянно были столкновения с крупнейшими пиратскими кланами. На последней станции перед прыжками в сторону контрабандистов Мила просмотрела информацию о столкновениях в нашем секторе и была рада: за десять дней, что мы были в полете, в нашем секторе произошла крупная заваруха, поучаствовали все стороны, и теперь все занимались анализом потерь и убытков.
Поэтому мы скорректировали маршрут на более короткий и прилетели на базу контрабандистов на один день раньше графика, даже с учетом всех наших дополнительных прыжков. Войдя в систему Долли, где находилась база контрабандистов, мы связались с диспетчером базы, где запросили разрешение на посадку и безопасный коридор.
На вопрос «Цель визита?» мы ответили максимально нейтрально: торговые операции, диспетчер заржал и спросил:
— Контрабанды не везете? — Получив утвердительный ответ, еще раз поржал. — Безопасный коридор будет стоить 10 000 кредов, два фрегата сопровождения будут высланы по приходу денег. Вот счет для оплаты. — Всю эту информацию диспетчер скинул нам на икскин.