На выручку колонистам прилетела эскадра легких эсминцев, почти десять штук. Против них Флемер выпустил дронов-истребителей нового образца. Задачи уничтожить корабли не стояло, поэтому против них был задействован резервный фрегат. Между тем бой на планете приобретал нешуточные масштабы. Колонисты далеко не все хотели присоединиться к нам. В результате мы получили сопротивление не сотни противников, а почти пятисот человек. Мы были вынуждены постоянно озвучивать информацию с предложением сдаться всем, кто не является киборгами.
Результата не было, бой затянулся почти на трое суток. Эти тараканы, убедившись в бесполезности своего оружия, пытались сбежать, организовывать ловушки и прочие хитрости. Благодаря тотальному превосходству в воздухе все их старания успеха не имели, и в конце третьего дня боев они были все уничтожены. Результат был двояким: с одной стороны, потерь у нас не было, но потери среди колонистов выросли с ожидаемых ста до почти семисот человек. Треть колонистов погибла, другая пребывала в растерянности и не знала, чего ждать.
Надо отметить, что, пока мы захватывали планету, штурм станции уже был завершен. Там шло самое приятное — это подсчет трофеев и сбор секретной информации. Как мы помним, по нашей информации, в этой системе значилось следующее: три базы ремонта, две базы утилизации, одна большая база снабжения и уже наша база ГРК. Так вот, по отчетам в икскине базы снабжения, в системе было все немного не так однозначно. И это отчасти объясняло наличие тут киборгов и прочей топовой техники.
На максимальном удалении от транспортных переходов находилась резервная штабная база, кроме этого, в охране у нее было развернуто две базы стоянки флота. Но и это не самое интересное. По данным базы, в том месте должны были стоять межсистемные ворота, которые позволяли обходить промежуточные системы и за один прыжок преодолевать по пять-десять систем. На этом интересные открытия не закончились: там же, у штабной базы, было размещено семь нераспакованных баз и более сорока базовых модулей.
Полет к штабной базе и всем этим обещанным вкусняшкам вызвал неоднозначное впечатление. Там был бой гораздо более крупный, чем тот, что мы видели. Все три базы были повреждены, вокруг них было два больших скопления погибших кораблей: большое — на удалении, и резерв, прикрывавший эвакуацию, — вблизи у баз. Ворота были уничтожены полностью, по ним работал, видимо, последний живой дредноут.