Адель Хайд — «Счастье на краю (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Счастье на краю (СИ) читать онлайн

Обложка книги Счастье на краю (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Пришла в себя в лечебнице для нищих в этом странном мире с магией, после того как умерла в своём. Совершенно без памяти, денег и перспектив. Случайно узнала, что у меня есть дочь, но никто не мог сказать, где она. Смогу ли я её разыскать? Говорят, что она в замке на самом краю Королевства. Там живёт страшный маг, когда-то он убил свою жену и дочь, но разве может кто-то остановить попаданку Марию Валерьевну? Держись, малышка, мама идёт! Возможно, завязка сюжета вам напомнит «Отверженные» В. Гюго, но помните, что это сказка, а сказки всегда хорошо кончаются.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— А зарабатывать на такой магии можно? — снова спросила я, уже представляя себе, как открываю кабинет и беру заказы на строительство, уборку, и золотые монеты, которые я ещё не видела в этом мире, начинают «течь рекой». На кабинете табличка:

«Агентство бытовых дел Мари Фантен.»

Но мои приятные размышления прервала следующая фраза моей новой знакомой:

— Но иметь такую магию очень опасно, по всему Королевству всегда разыскивают бытовых магов. И, если у тебя бы была даже хотя бы четверть от того, что есть сейчас, то тебя бы точно уже увезли в королевский дворец или отдали бы в услужение какому-нибудь другому аристократическому роду из богатых.

На этих словах мадам Дижо остановилась, дождалась, когда идущие впереди нас монахини отойдут подальше и продолжила:

— И они, стараясь всеми силами удержать тебя, постарались бы привязать тебя к роду. Возможно, нашли бы какого-нибудь захудалого родственника, и выдали бы тебя замуж. Оттуда уже не вырваться.

— А если дар слабый, тогда как? — спросила я, вспоминая, что у Мари Фантен, прежней владелицы этого худенького тельца, как раз был очень слабый дар.

— Если дар слабый, тогда могут обязать постоянно сдавать магию сливая её в специальные артефакты, изготовленные из теона.

Грустно вздохнула и добавила:

— К примеру, это пришлось делать моей матери, отчего, я считаю, она и умерла гораздо раньше.

Я испуганно взглянула на мадам Дижо. Какая-то нелицеприятная картина поучается. Если ты сильный маг, то будь добр служи аристократам, а если слабый, то отдавай всё, что есть, и умирай рано.

Вслух же я спросила:

— Но как же? Либо «в рабство», либо умирать?

Но мадам Дижо объяснила мне, что рабством это сложно назвать, потому как магу стараются создать благоприятные условия, чтобы он не захотел никуда уезжать. А наоборот захотел остаться и рожать одарённых детей. Но при этом, конечно, максимально стараются лишить его свободы выбора.

А насчёт ранней смерти, это было предположение мадам Дижо."

"Каждый год выявленным слабеньким магам замеряют уровень магии и назначают норму сдачи.

Иногда попадаются недобросовестные чиновники, которые пытаются этим пользоваться. Такой вот гад и попался матери мадам Дижо, которая была привлекательной женщиной, а «гад» был охоч до женской ласки, да подавай ему порядочных женщин, вот он и завышал ей норму, шантажируя. И в конце концов мама мадам Дижо подорвала своё здоровье и умерла.

Именно поэтому мадам Дижо посвятила всю свою жизнь, чтобы спасать магов.