Богом клянусь, хоть кем! Не хотел я этого, бес попутал, в искушение ввел.
– Давай без этого. Бог, бес, искушение. Ты сам кузнец своего несчастья, Грищенко. Нечего сваливать собственные грехи на всякие мистические сущности. Излагай понятно, без этих штучек.
– Да-да, хорошо. – Грищенко энергично закивал. – Я ведь сразу чувствовал, что не надо этого делать, неправильно это, но соблазнил, гад. Порядочным человеком поначалу показался, но потом не понравился. Отвез я груз на Елисеевскую базу, выехал из ворот, хотел на Неглинную возвращаться.
Курево закончилось, дошел до киоска. А когда в машину возвращался, он меня и выловил, капитан этот. Подходит такой, улыбается, прикурить дает. Еще и пошутил. Мол, у тебя такси, товарищ? Нет, говорю, не такси, а грузовой государственный транспорт. Он смеется. Потом предлагает, покатай, мол, по городу пару часов, неохота пешком ноги сбивать, а много дел надо сделать. И деньги показывает – целых двадцать пять рублей. У меня аж дыхание перехватило. Детишки же голодные, да и одежду им надо покупать, старая износилась.
А что делать надо, спрашиваю. Да свозить по нескольким адресам, просто посидеть в машине и подождать. За два часа обернемся. А как закончим, рассчитаюсь. И авансом мне пятерку сует. А я же человек грамотный, не лыком шит. Покажи документы, говорю. Он смеется и показывает. Вот офицерская книжка, вот вещевая, вот продуктовая, вот командировочное предписание из штаба Пятой армии. Я, честно сказать, не всматривался. Но вроде по снабжению он, и на Елисеевские склады приехал не просто так, а по делу.
Примаков его фамилия. Зовут Денис, а вот отчество не помню.
– И вы поехали кататься с офицером Красной армии Примаковым. Невзирая на рабочий день и сверхсрочные государственные надобности.
– Говорю же, бес попутал, гражданин начальник. На деньги повелся, каюсь, виноват. А он еще подначивает. Мол, можем и за полтора часа справиться, если резво возить будешь.
– И где вы катались?
– Так это самое. – Грищенко утер обслюнявленный рот.
– Поначалу в частный сектор в окрестностях кладбища поехали. Я на улице Тополевой ждал, а Денис – он разрешил себя так называть – в овраг спустился, а минут через десять вернулся. Сказал, что бывшему однополчанину передал посылку от матери. Тот инвалидом стал, из армии его комиссовали. У него и впрямь сперва какой-то сверток был, а вернулся он без него. Потом мы на Завьяловскую поехали, а это другой край города. Там бараки, а за ними засекреченный военный объект.