Зарядное устройство, конечно, хорошая вещь, только вот очень медленно зарядка шла. Вот не мог тот маг сделать не один зарядный слот, а сразу шесть, одним пользуешься, остальные заряжаются? Ладно, хоть что-то есть, а ворчу. В прошлое Испытание и этого не было.
Пока мы шли, то успевали общаться. Оказалось, все были голодны и чувствовали острые приступы жажды. Отстегнув с пояса литровую флягу, полная, трофей с поста, передал тем, кто сзади шёл, так что та быстро пошла по рукам. Ничего, у меня вон полканистры ещё есть, в кузове стоит, я не всё вылил, когда костёр тушил.
Флягу уже пустую вернули. Когда мы подошли к грузовику, то я распределил снаряжение и вооружение. Вокруг стояла такая темень, что те ничего не видели, поэтому всё больше на ощупь делали. Пока все пятеро пили из канистры, а у меня и кружки с поста были, я отобрал три ремня с подсумками и выдал три винтовки беглым пленным. Оказалось, один был пулемётчиком, а среди вооружения у меня и ручной пулемёт был. Тот самый, что на «льюис» кожухом похож, вот я его ему и выдал, с боезапасом и дисковыми магазинами.
Лётчики винтовки попросили, дал и ссыпал каждому по три десятка патронов, те их в карманы комбинезонов убрали. Пока те, забравшись в кузов, жадно ели колбасу с хлебом, жаренную на вертеле курицу, тоже с поста, и разные овощи, я прошёл в кабину и, запустив двигатель, скатившись с холма, выехал на дорогу и покатил по ней в сторону аэродрома. Тут всего-то сорок километров ехать. Тем более постов по пути нет, я уточнил у старшего уничтоженного поста, да и на карте меток не имелось.
Другие посты на дорогах отмечены были, а тут пусто. Две части тыловые стояли, но объехать их не проблема.
Я и пяти километров не проехал от холма, как в кузове застучали. До кабины не добраться, тент мешал, так, видимо, прикладами по кузову долбили. Быстро осмотревшись, ни спереди, ни сзади никого не было, чтобы тревогу поднимать, поэтому я притормозил, останавливаясь. Оказалось, офицер-летун, утолив голод и жажду, решил в кабину перебраться и так привлёк моё внимание.
Ага, как будто тут место ему было. Но тот спустил чемодан на пол под ноги и вполне нормально устроился. Хотел и ранец спустить, но я не дал. Зарядное устройство, прежде чем выехать, я разобрал и со всеми другими амулетами убрал в ранец, так что если что, хватать нужно первым делом его. Как говорится, выносить первым при пожаре.
– Как ты видишь? – спросил офицер, кажется, тот был подпоручик, именно так я перевёл его звание.