Призрак сети читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
- Ежели он такой умный, то чего ж сначала брехал, будто телега без лошади катится, а после оказывается, что в нее мерина запрягают? И какой же это мерин с железной телегой такой рысью побегит?
Он выжидающе уставился на Илью, уверенный в том, что своими доводами вывел его на чистую воду, но не тут-то было. Илья без тени сомнения объяснил:
- «Мерин» - это не лошадь, а тачка. На самом деле она называется «Мерседес», а в народе ее прозвали «мерин». Понял?
- Ой, путано там все. Ведь вот так попадешь и смешаешься, где лошадь, а где телега, - покачала головой Весёлка.
- Нет, с этим ты быстро разберешься, - с усмешкой утешил ее Илья.
- А что ж там люди цельный день делают? - поинтересовалась Улита.
- По-разному. Кто учится, кто работает.
- И там работать? - обескураженно спросил коренастый, круглолицый паренек с румяными, точно натертыми свеклой, щеками.
- Во, первый работник заговорил. Думал, в вирие токмо на боку лежать? - съязвила Весёлка.
- Так ведь ежели и тут работай, и там, когда ж отдыхать? - возмутился щекастый.
- В выходные. Или вечером. Обычно после работы все телик смотрят.
- Чего это?
- Ящик, в котором показывают разные штуки. Можно, например, посмотреть новости, что где происходит. Или концерт - это когда поют или танцуют.
- А чего плясуны в ящик забираются? Поди, на воле плясать сподручней, - поинтересовался дотошный Федька.
- Никто в ящик не забирается. На самом деле все показывают через спутник. Он висит над землей и посылает сигналы, - пояснил Илья, приведя всех в полное замешательство.
- Выходит, выше вирия еще спутник есть? - недоверчиво спросил Федька.
- Вроде того.
- Ну и наворотил. А ящик-то зачем? И как туда плясуны попадают? - усмехнулся курносый Минька.
- Они в телик не попадают, а отражаются. Вот, к примеру, если ты в лужу посмотришься, то увидишь свое отражение. Понятно?
- Мудрёно. Значит, в спутнике пляшут и поют, а в вирие отражаются, - с пониманием протянула Улита.
Все как по команде посмотрели в небо, будто надеялись увидеть выступление балета «Тодос» или десятку лучших клипов.
- Опять брешешь. Чой-то они там отражаются, а у нас нет?
- Да потому что у вас электричества нету, - резонно заметил Илья.
- Чой-то? - подал голос Мирилко.