Максим Гаусс — «Пожарный СССР. Начало (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Пожарный СССР. Начало (СИ) читать онлайн

Обложка книги Пожарный СССР. Начало (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Вообще-то, я не планировал умирать, просто хотел исполнить последнюю волю давно погибшего в пожаре друга. Но судьба распорядилась иначе - мое сознание закинуло в Советский Союз 1983 года, в тело младшего сержанта срочной службы, ожидающего демобилизации... Теперь у меня новое имя, новая жизнь в великой стране, о которой я практически ничего не знаю. Стране, которая перестала существовать много лет назад. Ну, что тут скажешь, найти свое место в этом мире будет непросто...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Если подъемная лестница цела, лезем на самый верх. Ну, дальше ясно. Спускаемся обратно и домой?

— Все так… — согласно кивнул я. — Кстати, гляди! Мачты коротковолновой антенны соединены между собой продольными балками с переходами, по которым можно перебраться на соседнюю. Наверное, делали для обслуживания. Может, пойдем на первую? Там рядом одноэтажное строение, дверей нет. Если что, можем заглянуть внутрь и там переждать. Кстати, где-то там должен быть вход в бункер. Если повезет, можем и туда заглянуть, раз уж мы тут.

— Да там наверняка все завалено! — фыркнул Сергей. — Мы по любому не одни такие умные, кто хотел бы туда спуститься.

— Ты прав! — согласился я. — Еще ни у одного диггера не видел, чтобы кто-то снимал видео в самих недрах бункера. Никто точно не знает, где он находится. После того, как вывезли секретное оборудование, тут все надежно законсервировали.

— Но бункер это так, дополнительный квест. Основная цель там — наверху! — он ткнул пальцем в соответствующем направлении.

Для убедительности.

Начали готовиться. Сначала проверили фон дозиметром — тот был лишь слегка повышенный, но ничего такого, что могло бы вызывать тревогу. Затем определили наилучшее место для наблюдения за подходами. С ходу лезть на вершину без оценки обстановки — такое себе. Хорошо, что через массивные опоры «Дуги-1» хорошо просматривалась противоположная сторона покинутого военного городка. Как раз сейчас от двухэтажного здания отъехал потрепанный УАЗ «Патриот». Вроде бы в машине сидело двое, но не возьмусь утверждать это наверняка.

Машина неторопливо объехала объект по периметру и минут через пять вернулась обратно. Видно было, что делалось это в основном «для галочки». Лишь бы отчитаться и поскорее вернуться обратно, смотреть телевизор в подсобке или рубиться в шахматы. Даже сейчас пассажир, рядом с водителем, тупо таращился в смарт, видимо либо в игру залипал, либо в «ютуб».

Сколько там человек охраны мы, конечно же, не знали, в интернете об этом достоверных сведений не найти.

Кто-то из сталкеров говорил человек шесть, кто-то четыре. Но уж точно не рентабельно держать тут целое отделение. Правда неизвестно, если ли при них какое-нибудь оружие.

Снова обратил внимание на погоду. С запада медленно двигались темные тяжелые тучи, явно угрожая хорошей грозой. Как бы града не случилось… Но до них было еще далеко, часа два у нас еще точно есть.

Мы предположили, что патрулирование происходит раз в час.