Максим Гаусс — «Пожарный СССР. Начало (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Пожарный СССР. Начало (СИ) читать онлайн

Обложка книги Пожарный СССР. Начало (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Вообще-то, я не планировал умирать, просто хотел исполнить последнюю волю давно погибшего в пожаре друга. Но судьба распорядилась иначе - мое сознание закинуло в Советский Союз 1983 года, в тело младшего сержанта срочной службы, ожидающего демобилизации... Теперь у меня новое имя, новая жизнь в великой стране, о которой я практически ничего не знаю. Стране, которая перестала существовать много лет назад. Ну, что тут скажешь, найти свое место в этом мире будет непросто...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Я слушал, а сам пытался понять, куда же запропастился поджигатель? Успел он что-то сделать или нет? Наверняка затаился где-то в доме и ждет удачного момента, чтобы слинять. Очевидно, что когда дома кто-то есть, он не будет ничего химичить.

Хорошо, что поднятый мной шум он воспринял как сопутствующее появлению мальчишек.

Время потихоньку шло, пацаны смотрели что-то веселое, находясь в дальней комнате на первом этаже. Я же сидел, словно мышь, забившаяся в нору, весь обратившись в «слух». Не хотел выдавать свою позицию раньше времени, надеясь на то, что человек Клима попытается покинуть дом.

Ведь он должен пройти мимо кладовой, тут-то я на него и нападу. По крайней мере, я так думал.

Тут прохладно, чисто. Да и очевидно же, что в кладовку заходят редко, только по необходимости. А учитывая, что в доме только дети, то им тут однозначно делать нечего. Конечно, можно было бы выйти во двор и ждать его там, но зачем рисковать? А на улице в жарком и пыльном сарае…

Не знаю, сколько прошло времени, но вдруг я почувствовал характерный запах дыма.

Точнее, даже не дыма, а паленой изоляции. Такой ни с чем другим не спутаешь.

— Вот дерьмо! — процедил я, понимая, что план поджигателя хоть и пошел не по плану, но видимо, все-таки реализовался.

Поднявшись с места, я приоткрыл дверь. Сразу же заметил, что вдоль потолка уже ползет клуб плотного, желтовато-белого дыма.

Кинул быстрый взгляд в сторону источника — кажется, что-то горело в кухне. Вот и что делать? Поднять шум и выводить пацанов, но тогда потерять поджигателя? Или же сидеть и ждать? Пожар будет разгораться, дети сами допрут и бросятся на улицу.

А как только они выйдут, попробует уйти и незваный гость!

Именно на этой мысли я и остановился. Нужно было выбрать одно из двух зол… Согласен, может это и не самое правильное решение, зато взвешенное. Если он поймет, что за ним следят, правила игры могут сильно поменяться и где он объявится в следующий раз, можно только догадываться. Мне и так сильно повезло, что все сложилось именно таким образом.

Прикрыл дверь и принялся ждать. Одновременно гадал — что же накрутил этот отморозок на этот раз?

Примерно минуты через три я услышал треск, очень характерный для открытого пламени. На кухне точно что-то горело, а дым был уже повсюду. Черт, пацаны что, ничего не видят и не чувствуют запаха дыма?"

"Разве что… Дерьмо! Дверь в комнату была практически прикрыта!

Нужно сделать так, чтобы они сами все увидели и покинули дом.