Максим Гаусс — «Пожарный СССР. Начало (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Пожарный СССР. Начало (СИ) читать онлайн

Обложка книги Пожарный СССР. Начало (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Вообще-то, я не планировал умирать, просто хотел исполнить последнюю волю давно погибшего в пожаре друга. Но судьба распорядилась иначе - мое сознание закинуло в Советский Союз 1983 года, в тело младшего сержанта срочной службы, ожидающего демобилизации... Теперь у меня новое имя, новая жизнь в великой стране, о которой я практически ничего не знаю. Стране, которая перестала существовать много лет назад. Ну, что тут скажешь, найти свое место в этом мире будет непросто...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Если я все понял правильно и не ошибся с целью, то именно тут должен будет появиться электрик-диверсант…

Глава 25

В пламени…

Я успел дважды пройтись по улице, все осмотреть и даже найти на заборе слабый участок. Машин поблизости не было, прохожих было мало.

Когда в прямой видимости никого не оказалось, я ловко и решительно забрался на забор и перевалился на другую сторону, прикрываясь росшей во дворе голубой елью. Хорошо, что в восемьдесят третьем году еще не было камер видеонаблюдения, а то бы хрен бы я попал внутрь незаметным.

Это в двадцать первом веке их везде было понатыкано, иногда и не поймешь, муляж перед тобой висит или нет.

Первое что я увидел — свежий асфальт, положенный совсем недавно. Цвет выдавал, хотя характерного запаха уже не было. Территория двора была небольшой, но чистой и хорошо ухоженной. Впереди метрах в пяти был гараж с закрытыми воротами, левее разместился небольшой двухэтажный дом, в современной отделке. Тут и там аккуратные клумбы с цветами, в углу небольшой фонтан из камня, обросший мхом папоротниками.

Собак внутри не было, это несомненно плюс.

— Ни фига себе фарцовщики живут, да тут только что павлинов не хватает и собственной кокосовой пальмы! — подумал я, восхитившись увиденным. Не то, что моя унылая общага!

Сразу понятно, что хозяин дома человек при деньгах, что для советского человека редкость. Вот что дает незаконная торговля, особенно если у тебя все схвачено. Скорее всего, этот Шерстнев что-то вроде самого Шведа, собрал вокруг команду, а сам напрямую этим не занимается.

Нет, слишком накрутил. Двор был не шибко-то и особенным. Это только на первый взгляд все было так круто, а по факту, ничего из ряда вон выходящего я там не увидел. Хотя, это как посмотреть. В двадцать первом веке — да, ничего особенного, а вот для СССР середины восьмидесятых — очень даже мажорно. Я только только начал постигать разницу, отвыкая от привычного мне мира… И черт возьми, моя адаптация уже подходила к завершающему этапу."

"Судя по всему, дома у Шерстневых сейчас никого не было.

Отсюда напрашивался простой вывод — Швед откуда-то знал, что в это время дома никого не будет, а потому и определил точное время. Но что же выходит, он только заказал устроить пожар, а исполнил человек Клима? Это всего лишь догадка, но что-то подсказывало мне, что так оно и обстоит на самом деле.

Отмахнулся от мыслей — что толку гадать?! Если я не ошибся, скоро здесь будут незваные гости. Или гость. И тогда все станет очевидным. Или не станет.