Попутчики читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Это ещё подфартило, что набор был в самом разгаре, а Матвей Петрович - его старинный друган и сосед по гаражу, в котором мы все вместе шаманили свою старенькую тачку (оттуда и любовь к механике всех видов), помог по старым связям определить меня в хорошую часть.
Восемь месяцев ВДВ, а потом по приказу Брежнева наши вошли в Афганистан. И я пошёл. Отец так воспитал. Пять месяцев учебки, и мы с сослуживцами попали в 56-ую гвардейскую ОДШБРБ, что находилась тогда в Гардезе.
Эх, будет что вспомнить с Коляном, Клинком (вообще он Клиненков Стёпка) и пузаном-Холерой.
И помянуть кого тоже будет...
Кстати, Холера - это на самом деле Валера Мишустин, а прозвище он получил за умение с невероятной точностью метать холодное оружие. Краси-иво кличку заработал...
""Ну, холера!"" - как-то раз, хлопнув себя по коленям, усмехнулся ротный, восхищённо наблюдая, как Валерка безошибочно мечет всё, что способно воткнуться в дерево - включая вилки.
Вообще, мы все ""могём кой-чо"", как говорил покойный сержант Ильенко... Земля ему пухом, хороший мужик был... И боевым самбо владеем, и техникой рукопашки, метанием ножей, сапёрных лопаток и тому подобного - в том числе. Но Валерка, конечно - феномен.
-Наверняка опять надерёмся и начнём ножички метать. - я почти вслух расхохотался, вспоминая последнюю встречу, -Ну, поди, не облажаюсь перед мужиками - не зря же два раза в неделю, как закон - на тренировках.
- Дорогой Александр Владимирович, мы вас все заждались. Ну пойдёмте уже к столу. - подхватила меня под руку Софья Пална - жеманная, до оскомины любопытная тётка. И тут же, подтверждая свою репутацию самой осведомлённой особы в ""обществе"", насела на меня с вопросами, - А где же Серёжа? Почему мы не видим гордость отца на его юбилее?
- Сергей? Сын сейчас за границей по вопросам расширения бизнеса. Вы, дорогая, как всегда, запредельно внимательны.
А Серёжка сейчас и в самом деле был за границей. Только не по вопросам бизнеса, а в кои-то веки вырвался с семьёй отдохнуть, чему я был только рад . Поэтому, когда он с виноватым видом сообщил, что стоит перед выбором - везти семью или оставаться на юбилей - я категорически послал его на отдых.
Всё это - условности. Подобные мероприятия мой сын ""любит"" ровно так же, как и я.