Попутчики читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
- пробурчал он.
- Каких рессор? В смысле, при чём тут это? - не поняла я.
- Да все внутренности растряс и пятую точку отбил в этой телеге. - кажется ему просто нужно было время собраться с мыслями.
- У меня, если честно - не густо. В храме все молчали, а на площади только здоровались. Видишь, день не праздничный - народу мало было. Зато немного прояснила брачные вопросы. Информации, касательной мирских законов, там не оказалось. Остаётся только тебе заводить дружбу с кем-то и аккуратно выпытывать.
- Почему мне?
- Да потому, что ты - не местный, тебе простительно кого-то не знать. А я при первой встрече могу сдать себя с потрохами.
- Это точно. Пока ты там со здешним божеством общалась, я за посетителями понаблюдал, а потом и на улице послушал. Тебя обсуждали.
- Что говорят?
- Что мы у них сильные подозрения вызываем. Если коротко. Напрягает это. Не уверен, что сможем убедить всех в том, что мы - это прежние они. Слишком разные. А жить так, как наши предшественники - тоска.
- Ага, заметила. Неприятный взгляд, честно сказать. А ты-то когда её засёк?
- Почти сразу. Ну я за тем и шёл, чтобы разведывать. И вот что ещё странно, ну понятно, перед посещением храма и в нём самом местные не разговаривают. Но после-то, ты же видела - здоровкаются, толпятся, чтобы поболтать, поделиться новостями.
- Ну да."
"- А эта - нет. Как вышла, так шмыг, будто тут и не было.
- Ну?
- Валить нам отсюда надо.
- Ты что, издеваешься? - вытаращила глаза я. - Куда? Мы только-только здесь осваиваться начали. Чего тебе не живётся?! Дом - есть, земля - есть, отцовские документы - нашлись. Что мы в две-то головы не разберёмся, как всем этим добром себе на пользу распорядиться? Нет, я категорически не хочу никуда срываться. Да и некуда ведь!
- В город.
- Ты меня не слышишь. - я шумно выдохнула сквозь зубы.
- Нет, это ты меня не слышишь! - начал заводиться он, - Уходить отсюда надо! Не станем мы для всех прежними Тасмин и Алексом - сколько повторять?! И что, как ты думаешь, произойдёт, когда нас раскусят? И потом, ты права, земля есть - но мы-то нихрена не земледельцы. Оба.