Под маской, или Страшилка в академии магии читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
В кафе оказалось не очень людно, и я выбрала столик подальше от входа. По мере того, как Агнешка разматывала свой платок, становилось понятно, что девушка и правда очень худенькая и молоденькая, и жутко неуверенная в себе. Неудивительно, что при встрече с ней Гурим не впечатлился. Скорее всего, он ее даже толком не разглядел. Присмотревшись повнимательнее, поняла, что ее внешность все же не такая отталкивающая для человеческого глаза, как моя. Видимо, на мне опекун специально оторвался по полной и для лучшего эффекта гипертрофировал черты их расы.
— Можно посмотреть? — попросила я, протягивая руку к ее тетрадке, когда официантка приняла у нас заказ.
Раз уж мы с Анигой выбрали предлогом встречи именно Агнешкино творчество, то нужно с ним хотя бы ознакомиться. Но девушка вцепилась в несчастную тетрадь так, что побелели костяшки зеленых пальцев, и посмотрела на дверь, явно примериваясь убежать.
— Знаешь, я когда первый раз выходила на сцену со скрипкой в руках, так страшно переживала, что наделала кучу ошибок, — я решила отвлечь ее от мыслей о побеге.
— Ты умеешь играть на скрипке? — удивилась она.
— Умею. А что тебе бабушка обо мне рассказала?
— Она сказала, что ты… что ты познакомишь меня с Масками, и я… я смогу им показать свои стихи…
— Понятно… Так вот, показывать кому-то свое творчество, конечно, очень волнительно, даже боязно, но как иначе кто-то узнает, что ты такая красивая и талантливая вообще существуешь? Да, кому-то может не понравиться, кто-то не поймет, но это ведь не значит, что не найдутся те, кто оценит.
Официантка принесла наш заказ, и я принялась за еду. Агнешка о чем-то усиленно думала и почти ничего не ела. И когда она очень робко пододвинула ко мне тетрадь, я искренне порадовалась, что она все же решилась. Но открыв первую страницу поняла, что ничего не понимаю — гоблинский язык не входил в перечень закаченных мне в подкорку при попадании в этот мир.
— Эм…
— Так плохо? Да? Я так и знала! Простите… Наверное, к Маскам идти уже не имеет смысла… И вообще…
— Да подожди ты! — мне пришлось прикрикнуть, чтобы остановить этот поток самоуничижения. — Я не могу прочесть! Я не знаю гоблинского! Скажи, на реорданском у тебя стихи есть? — Она кивнула. — А ты можешь мне что-нибудь прочесть вслух?
— М-могу.