Правительство сейчас в срочном порядке начинает программу по привлечению к работе всех медицинских работников, которых удастся найти.
– Так если они не умеют ничего без электронных диагностов? – Анатолий поморщился. – Не помню, чтобы врач осматривал меня без кучи анализов!
– Медики, которые у нас остались, будут что-то с этим решать, – вздохнул Троица. – Это лучше, чем ничего, не находишь?
– Согласен, – Анатолий хмуро кивнул. – Нам что делать?
– С их слов пока здесь безопасно, – продолжил объяснять полковник.
– И вроде бы даже будет безопасно всегда, ну, или опасность не будет значительной. Однако Смоленск потерян вместе со всеми окружающими его территориями, включая сельхозугодья. Есть информация, что Брянск тоже попадает в область радиоактивного заражения. Разведчики оттуда ещё не вернулись, так что ждём, но общая стратегия уже изменена: концентрируем усилия на Орле, Курске и Липецке. Липецк теперь является основным направлением, так как от взорвавшейся АЭС он расположен дальше всех.
Там тоже много сельхозугодий, будем делать ставку на них. Поэтому в ближайшее время будут сформированы новые полки из местных людских ресурсов, которые отправятся восстанавливать государственность в указанные регионы. С ними пойдёт один президентский полк. Второй полк остаётся здесь, заниматься Тулой.
– А мы?
– Непосредственно президентский спецназ до особого распоряжения будет задействован в охране президента и Столицы. – Троица вперил в Анатолия многозначительный взгляд: – Задача: подготовить Столицу к вероятному режиму полной изоляции и автономии.
Если будет зафиксировано выпадение радиоактивных осадков, то весь оплот государственности, включая нас, должен иметь возможность находиться в безопасности и не терять рычагов управления возрождающейся страной.
– То есть президент и мы будем сидеть здесь, под землёй? – догадался Анатолий. – Все, кому нужны продукты и приказы, будут самостоятельно добираться до Столицы, получать всё необходимое и возвращаться обратно по радиоактивной местности?"
"– Именно так.
– Троица продолжал буравить его пристальным взглядом. – И никто из них не должен ничего знать и подвергаться панике. Никаких слухов о радиации быть не должно в любом случае. Независимо от того, появится она на самом деле или нет. Наоборот, нужно организовать распространение среди населения уверенного мнения на тему того, что опасность досюда не может добраться в принципе и до границ опасной зоны сотни километров.