Назад в СССР 4 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Смотрелись мы, наверное, и вправду грустно — по внутренним московским часам сейчас вообще была середина ночи.
— Некогда отдыхать, — возразил Горохов, стараясь изобразить начальственную бодрость. — Примем душ, позавтракаем и за работу. Подъезжайте за нами в гостиницу через пару часиков.
От таких слов шефа Алексей завздыхал и засопел. Он рассчитывал еще сегодня потюлениться. Любил эксперт поспать и, судя по сложению — хорошо покушать.
Гостиница наша стояла на центральном проспекте, которому, естественно, дали имя Ленина.
Мне достался номер с Алексеем. У Горохова и Светы, конечно, были отдельные.
***Буханка свернула влево с федеральной трассы Абакан-Красноярск, по указателю на “Сорск”, и затряслась по разбитому асфальту.
— Сколько ехать? — спросил я Петра.
— До Сорска пару часов, потом в сторону Усть-Бюря чуть меньше двадцати километров.
Горохов развернул еще пахнущую краской карту Хакасии, прикупленную в местном книжном магазине “Кругозор”. Расстелил ее на столике в салоне буханки.
— Вот, товарищи, — он водил карандашом по бумаге.
— Да городом-то его сложно назвать, — вмешался Петр. — Больше на поселок рабочий похож. Но многоэтажек полно, как в городе и полагается. Население тысяч в пятнадцать примерно.
— Спасибо за дополнение, — кивнул Горохов и продолжил. — Возле города в шести километрах железнодорожная станция Ербинская. С нее ребята уехали на московском поезде до станции Усть-Бюрь, что в глухой тайге.
— Выходит, они почти добрались до перрона? — спросил я.
— Да. Но почему именно здесь они легли на рельсы, непонятно. Доедем до места, там посмотрим."
"— Здесь ветка ж/д полотна загиб делает, — я провел пальцем по карте. — Получается, что поезд выныривает и сразу в тела утыкается. И не успевает затормозить.
Горохов пригляделся к еле заметному изгибу на карте:
— Молодец, Петров.
УАЗик нес нас мимо степных деревенек. Добротные дома раскинулись по левой стороне от дороги. Одно из поселений носило гордое название “Московское”. Света даже заулыбалась, сонным взглядом выловив указатель.
Дальше дорога пробежала мимо деревушки-станции Ербинское, затем мы миновали Сорк, не заезжая в него, и через полчаса выехали к таежной деревушке Усть-Бюрь.