Назад в СССР 4 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
— А ты откуда в Москве ориентируешься? Бывал здесь?
Я прокрутил в памяти жизнь реципиента и понял, что тот ни разу в жизни не покидал родную область. Не скажу же я Горохову, что ночевал в этой общаге в нулевых, каждый раз, когда меня отправляли на курсы повышения квалификации в Академию управления МВД России. Я даже в резерве на начальника отдела стоял, но из-за своего скверного (в том времени) характера и непреодолимой тяге к “земле” портфельная карьера у меня так и не сложилась.
— У нас преподаватель по административке из этой самой академии перевелся, — выкрутился я.
— Понятно, значит, не заблудишься. На метро кататься умеешь? Или, может, тебя все-таки на машине добросить?
— Нет, разберусь как-нибудь. Тем более, вещей немного. Сумка одна.
— Тогда давай устраивайся и завтра с утра сюда к девяти часам на планерку. Нам уже дело одно поручили. Глухое и скверное, как джунгли Амазонки.
— В Хакасию? — удивилась Света. — На Кавказ?
— Не путайте Хакасию с Абхазией, — вмешался Леша. — Это разные регионы. Хакасия относится к Красноярскому краю. Автономная область в южной Сибири. Глухие и непроходимые места. Говорят, там медведи по улицам ходят.
— Нет там медведей, — не выдержал я (бывал как-то в Абакане, красивый зеленый городок). — Вернее, их много, но на улицах не встречаются.
— Еще и кто-то из Абакана с тобой учится? — прищурился на меня Горохов.
— Нет, — замотал я головой. — Клуб путешественников смотрел. И передачу про Саяно-шушенскую ГЭС показывали. Как-никак самая большая в мире электростанция.
— Вот и хорошо, что имеете представление о Хакасии. А места там и вправду глухие и народ дикий. Местным выпивать вообще нельзя.
— Это из-за нехватки в организме фермента, что алкоголь расщепляют, — снова включил энциклопедию Алексей. — У южных народов его в достатке, потому как их предки в пищу виноград и фрукты употребляли. И брожение для их организмов — норма. А вот у сибиряков и других кочевников с этим проблема. Так что выпивать с коренным населением — не советую.
Я уже не стал спорить и опровергать стереотипы.