Рафаэль Дамиров — «Назад в СССР 4»: читать онлайн бесплатно полную версию

Назад в СССР 4 читать онлайн

Обложка книги Назад в СССР 4
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
В далеком 1978 году попаданец Андрей Петров по прозвищу Курсант обезвредил маньяка-душителя. Он обрел друзей и делает карьеру в местном УВД, твердо намереваясь поступать в Новоульяновскую школу милиции. Казалось, что жизнь, наконец, вошла в размеренное русло. Но судьба снова преподносит испытания…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Я обычный курсант, которому просто повезло с карьерой. А что за иные? Расскажи мне про них. Все равно, пока топаем, делать нечего.

Но голос у меня, кажется, все-таки дрогнул.

— Будем считать, что я тебе поверил, — скривился Иван. — Информация о таких как ты засекречена. Ваше появление связывают с намерением уничтожить Советский Союз. Вас считают диверсантами, что пытаются подорвать существующий строй.

— И много таких было? — как можно безразличнее спросил я. — Ну, типа, как я?

Раз он так спокойно говорит об этом, его уже не обманешь, но я пытался.

— Точно не знаю, но через меня двое прошли. Один из них даже пытался взорвать Чернобыльскую АЭС в 1978 году.

Нахрена ее взрывать, если она и так скоро рванет? — чуть вслух не воскликнул я.

Черт. Что-то Иван темнит. Действительно ли он говорит о попаданцах? Может, это шизофреники, что возомнили себя пришельцами из будущего? И охотятся за мифическим миелофоном?

— Взорвать атомную станцию? Зачем?

— Он не успел нам поведать. Погиб, знаешь, при задержании.

— С чего ты взял, что он, как ты говоришь, иной? Кто это вообще придумал?

— Молодой пацан знал, как устроена станция изнутри. Знал распорядок работы и систему ее безопасности. Будто много лет прослужил на ней… — Погибов делал паузы межд фразами. Боль, видно, доканывала его.

Ничего, потерпит — я ведь терплю. Я сжал зубы и выдал следующий вопрос, как будто сам был спецагентом:

— А еще один? Ты говорил про двоих.

— А тот нес полнейший бред. Про развал Союза, про русские танки на Красной площади, что будут стрелять по Белому дому и давить людей.

Про войну с чеченами, про то, что в России государь будет на престоле вечный. В общем такую хрень выдавал. Его признали опасным и морально разложившимся и залечили как психа в “Белых столбах”.

— Так почему ты думаешь, что он попал из будущего? Такой околесицы можно в любой психушке наловить.

— Да, но ты только что сам обмолвился о развале Союза, — Погибов замолчал, ожидая моей реакции, но я не собирался поддаваться. — И тот бред, что он нес — потихоньку начинает сбываться.

Вот уже наши и в Афгане воюют.

Я задумался. Получается, мне совсем светиться нельзя? Причислят к этим иным, и адьё. Либо ликвидируют, либо опыты ставить будут?

Решил сменить тему. Раз Иван откровенничает, нужно побольше выудить из него информации.

— А что ты? Как додумался проповеди читать и людей жизни учить?

— Тебе расскажу, — хмыкнул Иван. — Не под протокол. Но знай, если что, от своих слов всегда открещусь.