Назад в СССР 4 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— Блок управления поврежден! — закричал пилот. — Мы садимся!
Бл*ть! Я вцепился в сиденье. Вертолет неуклюже стал заходить на вираж, все больше и больше заваливаясь набок. Я выглянул в окно. Больше выстрелов не было. Стрелок уже понял, что мы скоро приземлился. Вернее, наверное, сказать, что рухнем.
Вот до земли двадцать метров, десять, пять.
— Ровнее держи! — заорал я, глядя как вертушка неумолимо заваливается вправо.
— Не могу! — пилот судорожно щелкал какими-то тумблерами.
Бам! Удар о землю, крен — и основной винт взрыхлил снег.
Машину протащило еще несколько метров, пока она не зарюхалась в сугроб.
— Сели! — выдохнул пилот и повернулся ко мне.
На его бледном лице натянута несмелая улыбка. Нет, я бы улыбаться не спешил. Бах! Пуля пробила иллюминатор и впилась ему в грудь. Прямо в сердце. Аккуратная дырочка выпустила из груди несмелую красную струйку.
Пилот сполз на пол. Я упал и откатился в сторону, вытаскивая пистолет.
Я замер. В воздухе пахло жженой проводкой. Во рту металлический привкус крови. Я потрогал лицо. Блин. Губа разбита, сам не заметил, как шибанулся при посадке.
Тишина. Чего он, сука, ждет? Когда я выберусь? Нашел дурака… Пока я внутри, меня не достать, главное — в иллюминаторах не мельтешить.
Час я притворялся мертвым. Только слышно, как сердце стучит. Никого не видно, будто ушел стрелок. Но чую, что он рядом, гад. Так просто меня не выпустит.
Начинало темнеть. Это мне на руку. Может, смогу выбраться? Я осторожно приподнялся Где-то снаружи раздался треск. Что за хрень? Потянуло дымом. За стеклами заиграли отблески пламени. Вот сука! Он костер развел. И жопой чую, что прямо под топливными баками.
Не такой, видать, человек этот отставной чекист, чтоб кого-то измором брать.
Времени мало. Баки скоро сдетонируют. Так… Что же делать? Я ошалело оглянулся. Распахнуть дверь и перекатом уйти в сторону? Я подполз к двери. Попробовал ее приоткрыть. Твою мать! Механизм заклинило! Или злодей снаружи чем-то подпер? Дело совсем дрянь. Еще несколько минут и я фейерверком взлечу на воздух.
В голове пронеслась тысяча мыслей.