Рафаэль Дамиров — «Назад в СССР 4»: читать онлайн бесплатно полную версию

Назад в СССР 4 читать онлайн

Обложка книги Назад в СССР 4
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
В далеком 1978 году попаданец Андрей Петров по прозвищу Курсант обезвредил маньяка-душителя. Он обрел друзей и делает карьеру в местном УВД, твердо намереваясь поступать в Новоульяновскую школу милиции. Казалось, что жизнь, наконец, вошла в размеренное русло. Но судьба снова преподносит испытания…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Блок управления поврежден! — закричал пилот. — Мы садимся!

Бл*ть! Я вцепился в сиденье. Вертолет неуклюже стал заходить на вираж, все больше и больше заваливаясь набок. Я выглянул в окно. Больше выстрелов не было. Стрелок уже понял, что мы скоро приземлился. Вернее, наверное, сказать, что рухнем.

Вот до земли двадцать метров, десять, пять.

— Ровнее держи! — заорал я, глядя как вертушка неумолимо заваливается вправо.

— Не могу! — пилот судорожно щелкал какими-то тумблерами.

Бам! Удар о землю, крен — и основной винт взрыхлил снег.

Добрался до земли и откинул корпус вместе с нами вперед, разлетевшись на куски.

Машину протащило еще несколько метров, пока она не зарюхалась в сугроб.

— Сели! — выдохнул пилот и повернулся ко мне.

На его бледном лице натянута несмелая улыбка. Нет, я бы улыбаться не спешил. Бах! Пуля пробила иллюминатор и впилась ему в грудь. Прямо в сердце. Аккуратная дырочка выпустила из груди несмелую красную струйку.

Пилот сполз на пол. Я упал и откатился в сторону, вытаскивая пистолет.

Вот, бл*ха, попал. Теперь я уже не сомневался, что стреляют из снайперки. Калибр похож на 7,62. Говорят, такая и рельсу перешибет, а гражданский вертолет и подавно.

Я замер. В воздухе пахло жженой проводкой. Во рту металлический привкус крови. Я потрогал лицо. Блин. Губа разбита, сам не заметил, как шибанулся при посадке.

Тишина. Чего он, сука, ждет? Когда я выберусь? Нашел дурака… Пока я внутри, меня не достать, главное — в иллюминаторах не мельтешить.

Ждем-с…

Час я притворялся мертвым. Только слышно, как сердце стучит. Никого не видно, будто ушел стрелок. Но чую, что он рядом, гад. Так просто меня не выпустит.

Начинало темнеть. Это мне на руку. Может, смогу выбраться? Я осторожно приподнялся Где-то снаружи раздался треск. Что за хрень? Потянуло дымом. За стеклами заиграли отблески пламени. Вот сука! Он костер развел. И жопой чую, что прямо под топливными баками.

Не такой, видать, человек этот отставной чекист, чтоб кого-то измором брать.

Действует решительно и наверняка, да заодно еще и следы от пуль заметет. Зараза!

Времени мало. Баки скоро сдетонируют. Так… Что же делать? Я ошалело оглянулся. Распахнуть дверь и перекатом уйти в сторону? Я подполз к двери. Попробовал ее приоткрыть. Твою мать! Механизм заклинило! Или злодей снаружи чем-то подпер? Дело совсем дрянь. Еще несколько минут и я фейерверком взлечу на воздух.

В голове пронеслась тысяча мыслей.