Полина Ром — «Наследница старой башни»: читать онлайн бесплатно полную версию

Наследница старой башни читать онлайн

Обложка книги Наследница старой башни
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Любая спокойная жизнь в нашем мире, даже счастливая, однажды заканчивается...И вроде бы вторая жизнь -- прекрасный бонус! Только вот отравить тебя норовят почти сразу. И даже если выкрутилась -- есть шанс прожить эту самую вторую жизнь нищей одиночкой. Из имущества -- только немного земли и старая башня. А тут еще и незаконную дочь от собственного мужа навязать норовят.Только ведь не привыкла сдаваться Любовь Николаевна, нет, не привыкла!Теплое бытовое фэнтези в довольно пасторальном мире, где иногда, все же, случаются разные жутковатые вещи.Роскошная обложка -- от Валерии Пономарёвой.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

С высоты башни за жиденьким леском отчетливо вырисовывался огромный замок. Мне видно было только крыши чуть ли не полутора десятков башен и развевающиеся разноцветные полотнища. Похоже, там и есть Энкерт, герцогский город. В состав этого самого герцогства входит в том числе и баронство моей сестрицы.

А земли вокруг башни – мои. Примерно с полкилометра отсюда деревенька. Судя по всему, это и есть мое наследство. Конечно, большей частью снег стаял, и выглядит поселение это как горсть грязных кубиков, которые высыпал, не глядя, бестолковый великан.

Ни улицы, ни центра деревни: все как-то бестолково.

Зато рассмотрела у подножия башни нечто похожее на сад. Три десятка деревьев, высаженных в шахматном порядке. Скорее всего, какие-то плодовые. Вместо забора, вокруг сада – кустарники. Раньше, похоже, за ними как-то ухаживали, но теперь их заглушали высоченные засохшие стебли сорняков.

Вообще вся земля вокруг выглядит заброшенно и уныло. Особенно то место, где, как я поняла, и есть болото.

Башня поставлена на небольшом и невысоком холмике. За «спиной» у нее деревня, а вот метров через сто перед ней оттаивающая грязная жижа. Торчат кочки и кривые, какие-то изуродованные деревца. Выглядит все как в фильме ужасов про постапокалипсис. В таких декорациях только мутантов не хватает."

"Я смотрела на эту безрадостную местность и не слишком понимала, что тут можно сделать. Настроение было отвратительным. Во дворе стало больше шума, и я поняла, что нужно спускаться и рассчитаться с людьми.

Карета и повозки уехали, дверь я оставила распахнутой и вошла в башню. Отдельные клочья соломы на полу, прогоревшие дрова в камине, какие-то клочки и мусор. Все это раздражало, и я поняла, что для начала, раз уж я тут такая барыня и госпожа баронесса, нужно отправить в деревню Лесту, нанять людей и отмыть эту башню до состояния жилого дома.

Нужно найти печного мастера и переложить камины на нормальные печи. Нужно решить, где устроить кухню. Нужно спросить у старшего в деревне, что мне причитается из продуктов.

Нужно выбрать время и посидеть с бумагами, которые я получила от мэтра Фонкера. Есть же тут какие-то налоги? Куда и сколько я должна платить? До фига сколько и чего нужно!

Я чувствовала, как во мне просыпается какая-то здоровая злость на нелепые обстоятельства. Просыпается азарт и предвкушение нормального будущего. Примерно так я себя ощущала, когда мы с мужем начали строительство дома.