Таффия Исаева — «Моя Ребекка (Пять лет спустя)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Моя Ребекка (Пять лет спустя) читать онлайн

Обложка книги Моя Ребекка (Пять лет спустя)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Таффия Исаева
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Спасибо, я не голодна…

Ну, вот видишь. Она не голодна. Да и в меня сейчас не полезет еда.

– Может, просто… прогуляемся? – еле слышно предложила Элен.

Мои руки, собирающие листки в стопку замерли лишь на мгновение. Может мне показалось? Я подняла глаза на Элен, она нервно теребила ремешок от сумки и все так же старательно прятала глаза.

– Отлично. Полезно иногда дышать свежим воздухом, – ответила я невозмутимым голосом, выравнивая собранные листки о стол. – Или ты предпочитаешь прогулку на автомобиле?

Конечно, прогуляемся! Господи, да пойдем хоть на край света, лишь бы эта дорога не заканчивалась никогда!

– Поедем на набережную?

– Левый берег или правый? – спросила я, убирая стопку бумаг в стол, и доставая ключи от офиса.

– Правый… – улыбнулась она.

20

Мы ехали молча. Но тишина не была обычно-напряженной. Это была тишина двух авантюристов, которые волею судеб оказались в одной лодке. Тишина, принадлежащая двум людям, которые ехали куда-то вместе, но каждый за своим. И со своими мыслями.

И поэтому она не тяготила.

Я остановила машину и, обойдя ее кругом, помогла выбраться из нее Элен.

Так же молча, мы спустились к реке.

Неспешно вымеряя набережную Сены, я уже не давилась ощущениями. Я слишком отчетливо начинала понимать, что это конец. И шла, как по эшафоту, ожидая, что в любой момент палач приведет приговор в исполнение.

Так бездарно потратить время… Господи, как же порой люди бездарно тратят время… Казалось бы вот, то что ты ощущаешь – время – но почему-то так часто случается, что ты совсем не замечаешь, как оно ускользает…"

"Но с другой стороны, что можно сделать, если человек сам не знает что ему нужно? Если человек принимает то одну сторону, то другую… Ты можешь метаться вместе с ним, радуясь, когда он на твоей стороне и проклиная судьбу, когда он уходит… Но постепенно ты сгораешь… И разница сторон уже не несет эмоций… Вообще никаких… А когда не остается эмоций, можно смело сказать, что временно ты мертв.

Душевно мертв, что самое занимательное… Тело-то живет… Наверное…

– Элен… – она резко остановилась, и я почти наткнулась на нее.

Чтобы не упасть, мне пришлось ухватиться за нее руками.

– Что?

Установив равновесие тела, но не души, я убрала руки. Теперь она стояла прямо передо мной, и, чуть приподняв голову, смотрела мне в глаза. От внезапно вспыхнувшего желания поцеловать ее, потемнело в глазах.

И поцелую… Что мне мешает?

Сердце замерло на миг, но сразу же разразилось дробью болезненных ударов в ребра.

Подбор книги