– А картинка получается такая, – начал Волошко. – Жил на свете такой парень – Никита Филиппов. Молодой, красивый… А вот образ жизни он вел несоветский, был тунеядцем и нарушителем социалистических законов. Зарабатывал на жизнь, играя в бильярд на деньги. К тому же и характер у него был скверный. Он мог обмануть, даже – предать. Одним словом, паразит на теле социалистического общества. А тут – война. Пойдет ли такой капиталистический пережиток защищать Родину? Вряд ли. Он и не пошел. Не знаю, как ему удалось не попасть служить в Красную Армию.
Думаю, купил себе справочку о липовой болячке. Ну, а что? Самое простое дело! Он был при деньгах, а желающие слепить фальшивый документик за деньги всегда найдутся. Как он оказался в Симферополе и в подпольщиках, этого, конечно, мы не знаем. Тут есть несколько версий… Но, думается мне, это не главное. Главное в другом: мог ли такой бесхребетный тип пойти на сотрудничество с фашистами? Да запросто! Такие обычно и идут – нам ли этого не знать? А уж как он начал с ними сотрудничать – добровольно или по принуждению – это не так и важно.
Иуды – они получаются по-всякому. Вот… Александр, а дальше говори ты, а то я что-то утомился от таких длинных речей.
Завьялов помолчал, собрался с мыслями и сказал:
– А дальше-то и говорить почти нечего. Дальше получаются завершающие штрихи печальной и страшной картины. Дальше Никита Филиппов стал вести двойную жизнь, что, в общем, было для него привычным делом. Он был внедрен в подпольную группу «Чатыр-Даг», где все его знали как Бильярдиста.
Ну, а его хозяева гестаповцы в это же самое время знали его как своего агента Улыбку. Так он и жил. Думаю, его задачей было собрать как можно больше сведений о подпольщиках из группы «Чатыр-Даг» и передать их гестаповцам. Что он и делал. Конечно же, арестовывать Улыбку вместе с подпольщиками фашисты не собирались, он им был нужен на свободе. Ведь в городе действовало еще несколько подпольных групп, а за городом к тому же действовали партизаны. Улыбка фашистам нужен был живым, невредимым и, главное, на свободе.
Поэтому, когда группу разгромили, фашисты разработали план вывода своего агента Улыбки из игры. Дескать, при аресте он оказал сопротивление, уложил голыми руками нескольких солдат и успешно скрылся. План, конечно, примитивный, и поверить ему очень трудно, но ведь сработал! Давай дальше ты, – глянул Завьялов на Ольхина."
"– А дальше – Улыбке удалось внедриться в другую подпольную группу – в «Салгир», – сказал капитан.