Сердце дракона. Том 17 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Может, куда больше Древних, только не мог рассказать или выразить это словами.
– О том, что не отправился вместе с ними, когда была такая возможность.
Хаджар увидел в костре отсветы сцен прошлого. Когда он, будучи смертным, путешествовал вместе с этой парочкой по Империи Сажекс. Он увидел Азрею – её мощные лапы и острые, крепки клыки. Увидел её прекрасный стал и милой лицо с яркими глазами и длинными, заостренными ушами.
– Они ведь звали тебя отправиться дальше, генерал, – произнес Том и сцена изменились.
Шакур… за те несколько десятилетий он успел пережить душевные взлеты и падения, когда его возлюбленную пронзили стрелы наемников местного барона, у которого они служили в армии, а сам барон их предал за какие-то жалкие монеты.
Монеты, коим не было даже малейшей цены в Чужих Землях, но в другом месте – достаточно, чтобы забрать из-за них чужую жизнь.
– Нет, – ответил Хаджар.
Голос Тома стал тише и вкрадчивей.
– А если честно?
Хаджар снова посмотрел в костер. Как бы сложилась его жизнь, отправься он в странствие по просторам смертных регионов Безымянного Мира? Может Азрея все еще была бы с ним и не заплутала между двумя своими душами – звериной и людской.
Может жива и здорова была бы Аркемейя. Она нашла бы себе мужа и…
Хаджар улыбнулся.
Нет, не нашла бы. Скорее завела целый гарем из сотни горячих юнцов и меняла бы его каждые десять лет.
Эрахард, скорее всего, победил бы Чин’Аме и раскрыл глаза на правду Императору Драконов. Подземный Город демонов продолжал бы служить оплотом мелким демонам, а гномы в Рубиновой Горе… Ну, у них бы тоже сложилось иначе.
– Помнишь истории, которые мы слушали от местных, – продолжил Том. – о героях и злодеях прошлого. Сейчас у меня много свободного времени, Хаджар. Там, – он ненадолго замолчал.
– Ты поэтому пришел?
– Потому что не знаю, были ли бы героями или злодеями в этой истории? – приподнял бровь Том. – Нет, Хаджар. Я пришел не поэтому.
– Зачем же тогда?
– Затем, что у меня есть к тебе неоплаченный долг и пришло время его вернуть.