Изгой Проклятого Клана. Том 3 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 4 чтения
Текст книги
У меня не было большой любви к этим тварям. Они слишком уж… вредные и хаотичные.
Но ненависти тоже не испытывал.
А уж к конкретно этой, сидящей в банке, у меня было скорее сочувствие. Так что я молча двинулся к столу в главном зале лабиринта. Чем быстрее закончим, тем быстрее я смогу её выпустить.
В этом столе Велес прятал энергетическое сердце лабиринта, с помощью которого управлял им. И там же я планировал осуществить задумку."
"Поставил банку в центр широкого стола. Затем попросил Велеса прощупать связь между пикси и её соплеменником.
Надеюсь, вторая пикси, из её же племени.
Из центра стола поднялись светящиеся нити. Они оплели банку.
Пикси, сидящая там, отреагировала мгновенно. С распахнутыми от ужаса глазами, она стала бросаться на стенки банки, матеря меня всеми известными и… неизвестными тоже, словами.
Договариваться с ней бесполезно.
Она всё равно не отреагирует адекватно. Пикси слишком эмоциональные существа, чтобы контролировать себя в момент острого стресса. А сейчас для неё был именно такой.
— Увы, я ничего не чувствую, — пророкотал в моей голове голос Велеса. — Никакой связи между этим существом и каким-либо другим.
— Хм…
Может, в этом и суть того, что должны делать Северские с этим лабиринтом?
Эта связь — в пространстве.
— Можешь передать мне непосредственный контроль над лабиринтом? — спросил я у Велеса.
— Если ты выдержишь его. Стол, за которым ты стоишь, должен был быть способом управления. Но он реагирует только на определённую кровь.
— Кровь клана Навич… — понял я.
— Я же управляю им как частью себя. Для разума смертного это может быть чрезмерной нагрузкой. Но, пусть ты и больше, чем простой человек, но всё же не бог.
— Попробуем. В любом случае, мне тоже нужен этот лабиринт.
— Я соединю вас через печать. Но пути обратно не будет. Чтобы между тобой и лабиринтом установилась связь, тебе придется слиться с ним своим сознанием. Ты можешь сойти с ума. Или раствориться в примитивном сознании лабиринта. Ты готов пойти на это?
Слияние сознания…
Не любил я это дело.
Одно — когда ты можешь контролировать артефакт или место через элемент управления. Наподобие того же стола. Или через Велеса.
Совсем другое — когда тебе придётся из-за этого рисковать своим рассудком.
Хотя я рисковал.
Но потом… это никогда не стоило вложенных усилий.
С другой стороны — этот лабиринт мог путешествовать через пространство. В теории, я мог бы даже вернуться в Зеркальную Башню. Если у меня хватит энергии.
Необходимость в нём слишком велика.