Почему Вестник игнорирует Орбита? Тот такого нашаманил, что весь призрачный и привиденческий баланс полетел к чертям, он призвал оторваться на танцевальной вечеринке двух богов, вызвал из небытия страшную гвардию нежити. И про него ни единого словечка в газетах – даже на последних страницах. На форумах, я уверен, фигура лысого эльфа уже попала в пересуды игроков. Но Вестник, что всегда старался опередить всех с новостями, сохранял гробовое молчание… Еще одна непонятная загадка.
Потом, когда-нибудь, я подумаю над этим делом.
И расспрошу Кэлен Ищущую – волшебница подвизающаяся на ниве цифро-игровой журналистики обязательно должна была упомянуть хоть в одной своей статьей лысого проказника. Но не сделала этого. Стало быть, есть причина… Когда-нибудь кончатся эти странности? Может мне пора просто перестать их замечать?
И как раз сейчас есть на что отвлечься – вся армада движется иначе. Новый флагман задает скорость всем. И благодаря своим быстроходным качествам, скорость продвижения флота выросла на треть. И как следствие этого мы жутко растянулись.
В самом начале Великого Похода, с высоты птичьего полета, армада походила на этакий блинчик с флагманом посередине. Потом все изменилось на плотную коротенькую сардельку. А теперь наше построение все больше походит на длинную вытянутую сосиску, чей передний конец направлен строго на Затерянный материк. И чем быстрее мы движемся, тем больше отстают идущие сзади суда, не способные поддерживать скорость заданную новым флагманом. Моряки делают что могут – перебрасывают грузы туда-сюда, стараясь выровнять тоннаж, сбрасывают за борт балласт, избавляются от маловажного груза – будто бы такой имеется в наличии.
Мы словно бы на пробитом воздушном шаре, что изо всех сил пытается дотянуть до суши – и ближайшая к нам земная твердь это Зар’граад. Можно немного приостановиться, подзадержать флагман, но нет – мы рвем удила и идем вперед на всех парусах. Таков приказ Черной Баронессы, что все чаще посматривает вперед, на линию далекого горизонта, уже успевшую принести нам множество открытий и событий приятных и отвратительных.
Поход вымотал нас… нанес нам тяжелые раны. Но пока что мы в состоянии продолжать этот тернистый путь.
Но уже чувствуется. Уже витает в воздухе нечто э т а к о е!"
"Откуда я знаю? Понятия не имею. Но что-то колет меня сзади в шею, подталкивает в спину, шепчет в уши. А еще, сегодня мы снова видели летающие звезды, ставшие видимыми и кружащиеся над нами в странном танце. Древние создания тоже в нетерпении.