Его Величество бомж (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Предвосхищаю порыв,
— Просто поешь, — и замечаю, как у него увлажняются глаза, крупные капли вот-вот готовы сорваться из-под ресниц, у меня в ответ почему-то тоже. Скорее прикрываю веки и делаю глубокий вдох, не хватало ещё устроить тут коллективный сеанс плача. Он следом за мной так же глубоко вдыхает, смаргивает, успевшие набежать слёзы, и принимает дары."
"Вижу, что голоден, но не набросился, как собака, ест сдержанно и аккуратно, прихлёбывает бесшумно. А я, пока он занят, покрепче сплетаю, разъехавшуюся косу и закрепляю резинкой на конце.
В это время, Никитична вваливается собственной персоной с ворохом обносков, не фонтан, конечно, но всё чистое, обработанное,
— Вот, ряди своего подопечного! — и замечает бомжа с нашими пирогами. Надо видеть, как санитарка меняется в лице, в её тяжёлом взгляде читается такая обида, будто я предала всю её семью и ещё не родившихся потомков на три колена заодно! Она распахивает было рот, но в этот момент успеваю перехватить инициативу,
— Спасибо, Анна Никитична, я знала, что не откажете, — принимаю из её рук одежду, оставляю бомжу, — это тебе, когда поешь, оденься, — и выпёхиваю собственной грудью обратно за дверь, заодно и сама выхожу, — не будем мешать человеку переодеться.
— Ты почто ему наш ужин отдала?! — требует с меня отчёта, — нам ещё до утра вечерять и ночевать!
— Я свои отдала, — говорю тихонько, чтобы не смущать парня, заодно и Никитична, глядя на меня немного поснизит свои обертоны, — не секрет же, что до утра его никто кормить не будет, а до завтрака надо ещё дожить.
— Знаю, — ответствует хмуро, — но на всех бомжей доброты не напасешься, — продолжает ворчать, но действительно уже не так громогласно, — ладно, сердобольная, я с тобой поделюсь, — не такая уж она и бессердечная, если разобраться.
Глава 3
Поняв, что лишняя, Никитична отбывает восвояси допивать чай, а я захожу к своему подопечному,
— Ну, как? Перекусил немного? — гляжу, тарелка опустела, а он уже в штанах.
— Как тебя звать-то? — спрашиваю, ни на что особо не рассчитывая, он потупившись молчит, — ладно, запишем Константином, согласен?
Энергично кивает, натягивая майку серого оттенка.