"
"Натка вспомнила все свои болезненные расставания с мужчинами, следствием которых, разумеется, не раз и не два были именно психологические проблемы. Ну да, если взрослый самодостаточный человек способен так переживать из-за того, что его бросили, то как же мучительно это должно быть для оставленного в родильном доме ребенка.
– Нормальное развитие ребенка в первые годы жизни связано с постоянством ухода за ним как минимум одного взрослого человека. В идеале – это материнский уход, конечно. Однако бывает, что матери нет, тогда это может быть любой другой взрослый, заботящийся о ребенке на постоянной основе.
Нормативное явление в развитии любого ребенка – формирование привязанности ко взрослому человеку, который за ним ухаживает. Она называется в психологии материнской привязанностью. Отсутствие или нарушение материнской привязанности, связанное с насильственным отделением матери от ребенка, приводит к его страданию и негативно отражается в целом на психическом развитии. В ситуациях, когда ребенок не разлучен с матерью, но недополучает материнскую заботу и любовь, также имеют место проявления материнской депривации.
В формировании чувства привязанности и защищенности определяющее значение имеет телесный контакт ребенка с матерью, например возможность прижаться, ощутить теплоту и запах материнского тела. По наблюдениям психологов, у детей, живущих в негигиенических условиях, зачастую испытывающих голод, но имеющих постоянный физический контакт с матерью, не возникает соматических расстройств.
Вместе с тем даже в самых лучших детских учреждениях, обеспечивающих правильный уход за младенцами, но не дающих возможности телесного контакта с матерью, встречаются соматические расстройства у детей. Психологи различают характеристики детей, от рождения лишенных материнского ухода, и детей, насильственно отделенных от матери после того, как эмоциональная связь с ней уже сформировалась. Ты говоришь, что эту девочку мать оставила в роддоме?
– Да, – кивнула Натка.
– Она сбежала, оставив записку, что не будет забирать ребенка, на четвертый день после Настиного рождения.
– Значит, это как раз первый случай. Мы называем это материнской депривацией от рождения. К сожалению, ее последствиями зачастую становятся устойчивое отставание в интеллектуальном развитии, неумение вступать в значимые отношения с другими людьми, вялость эмоциональных реакций, агрессивность, неуверенность в себе.