Дочки-матери читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Что она будет делать, если выяснится, что сын категорически против? Сможет ли она пойти наперекор его желаниям и не выльется ли это в будущем в большие проблемы? Впереди у Сеньки переходный возраст, про это нельзя забывать.
– Как я могу быть против, если я эту девочку никогда не видел, – наконец сказал Сенька. – Мне всегда хотелось, чтобы у меня был брат или сестра, просто я понимал, что тебе одной будет трудно нас двоих воспитывать. Но раз с тобой будет Костя, значит, вдвоем вы точно справитесь. А почему эта Настя оказалась в детдоме?
– Ее мама оставила в роддоме, ушла, никому ничего не объяснив, поэтому Настя попала в дом малютки.
– Что же, она никак не объяснила, почему оставляет свою дочку? – удивился Арсений.
– Нет, просто ушла, и все.
– Получается, она очень плохой человек.
– Ну, я бы не стала так сразу раздавать негативные оценки другим людям, не зная их жизненных обстоятельств. Может, у этой женщины не было своего дома или работы. Вполне вероятно, что ей просто не на что было кормить свою дочку, и она оставила ее, чтобы не обрекать на нищету.
– Можно подумать, что в детском доме лучше жить, чем в нищете, – ответил Сенька задумчиво. – Ты же, например, меня тоже одна растишь. И тетя Лена Сашу одна вырастила. Ни у тебя, ни у нее мужа не было, и вам приходилось много работать, чтобы нас с Сашкой кормить, но вы же справились. Получается, что эта женщина просто работать не хочет?
– Я не знаю, Сень, я же с ней незнакома, – призналась Натка. – Или не хочет, или не может. Всякое в жизни случается.
– А почему именно эта девочка? – ее девятилетний сын умел задавать правильные вопросы.
– Потому что Костя был в командировке в Заволжье, помнишь? Зимой. И там он услышал про то, что маленькая девочка-сирота попала в больницу, где с ней очень плохо обращались. Костя тогда помог восстановить справедливость и наказать виновных, а Настюша ему понравилась, запала в душу.
– А ты что ответила? – заинтересовался Сенька.
– Правду. Ты же знаешь, что я считаю, что детям всегда нужно говорить правду. Что я не ее мама, но готова попробовать ею стать.
– А что для этого нужно?
– Оформить кучу документов. Детей же не раздают просто так.