Ольга Шах — «Дикая фиалка Юга»: читать онлайн бесплатно полную версию

Дикая фиалка Юга читать онлайн

Автор: Ольга Шах
Обложка книги Дикая фиалка Юга
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
И так-то жизнь у меня была не сахар, а уж попав, как все приличные попаданки, в другой мир, стала и вовсе ни к черту! Хоть и на плантации сахарного тростника. Сожженный дом, погибшие родители, сама, сбежавшая вместе со своей нянькой из плена… только чуть встала, пока что только на колени, как новая напасть. Явился некий импозантный господин с бумагой на мое поместье!! Типа, раз нет наследников, то губернатор жалует поместье этому деятелю! Но я-то есть и я наследница! И не будь я Виола, то есть фиалка, а не Вайолетт, то бишь фиалочка, со всем разберусь! По очереди. Подходите, кто первый?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Вдруг это другая разновидность свеклы, которая мне незнакома. Да и технология сахароварения не так уж на отлично мне известна. Так что лучше пока поинтригую."

"Ещё Годар не мог понять, зачем я велю перепахать все мои господские земли. Ведь для тростника достаточно провести борозды. Я ласковым голосом осведомилась, видел ли он плантации? Как он думает, что может вырасти на пепелище? Верно, тростник расти на сожженном поле не будет. А вот сахарная свекла любит калий и остальные минералы, которые находятся в золе.

Она от этого только слаще. И растет быстрее. Но говорить об этом пока не буду.

Но Годару пришлось смириться с хозяйской придурью. Договорились, что начнут перепахивать поля через день- два. Пока что других работ для крестьян в поместье нет. С остальным мы пока справимся сами. Вот Поль закончит перекапывать гряды, мы всем нашим дружным дамским коллективом приступим к посевным работам. А Поль начнет расчищать сад - и уцелевший кусок, и сгоревшие деревья будет убирать. Вот так и планируем свою жизнь дальше.

Вот ещё надо опять будет ехать в город, излишки продать, да опять мешок сахара продать. Деньги нужны. И на налог надо собирать, и работникам зарплату платить тоже надо. Обсудив все, что хотела пока с Годаром, отпустила его восвояси. Заглянула на кухню. Там Эжен с Валери варили сыр. Неплохо. Но я велела в некоторые головки добавить пряных трав. Был великий соблазн дать рецепт сгущенки. Я даже нервно хихикнула - любая уважающая себя попаданка должна изобрести миксер, влюбить в себя короля, в самом худшем случае принца, и сварить сгущёнку!!! Хоть смех смехом, но я и в самом деле знаю этот простой рецепт.

Ладно, как- нибудь побалую своих домашних тортиком ""Прага"" с масляно- сгущеночным кремом.

Была у меня с этим тортом история, ещё в старших классах. Пришла ко мне в гости на каникулах моя лучшая подружка Наташка. С листком, на котором от руки был переписан невесть откуда рецепт этой самой ""Праги"", и решили мы его испечь. Благо, масло, сметана, сгущенка, яйца - все свое.

Только мука, сахар да ванилин из магазина. А древняя пачка какао у нас неведомо, сколько лет в шкафу валялась, как сейчас помню название ""Золотой ярлык"". Все смешали, подивились, что жидковато, перечитали рецепт - нет, правильно, две столовые ложки муки… вылили на противень и в духовку. Сидим, ждём. Что- то не пропекается наш торт, даже слегка закипает… Пекли час, потом ели его ложкой, жидкий он какой- то получился. Пришедшая потом мать удивилась.

Подбор книги