Аутем. Книга 2 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Боевая фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
А те, что есть, все страшные.
Отчётливо хмыкает Эйра, бормочущая что-то про «кобелей». Я же понимаю, что енот прав. Более того — молодых парней тут тоже немного. На оценщика мужской внешности я не тяну от слова совсем, но вот возраст прикинуть могу. И если подумать, то на всём протяжении тоннеля, мы в основном наблюдали людей старше тридцати лет. Куда они дели тех, что моложе? И ещё один вопрос — почему нет перенаселения? Раз тут всё настолько хорошо, что никаких конфликтов не существует, то сектор должен быть забит людьми.
Остановившись, осторожно хлопаю по плечу одного из рабочих, который счищает со стены грязь. Скорее всего несуществующую, потому что на мой взгляд, металл отдраен практически до блеска.
— У вас проходят выгрузки? Свежее мясо прибывает?
Тот хлопает глазами, бестолково пялясь на меня. Потом брови удивлённо ползут вверх и он отворачивается. Я бы списал это на специфику местного общества и нравов.
"Поднимаю руку, чтобы снова хлопнуть его по плечу, но мужик быстро отступает вдоль стены, стараясь удалиться от нас максимально далеко.
— Чего ты боишься? Я не буду стрелять, если ты об этом сейчас подумал.
Работяга упорно делает вид, что нас не существует. Точно так же, как и все остальные. Ожесточённо натирают стену с таким видом, как будто от этого зависит их жизнь.
Шагаю дальше, машинально сжав автомат. Странный расклад. Беспокоящий. Но и открытой опасности я пока не вижу. Нет цели, в которую можно прицелиться и открыть огонь. Машинально ускоряю шаг — разум хочет быстрее убраться отсюда куда-нибудь, где всё более понятно.
Проходя мимо одного из боковых коридоров, вижу старика в свитере, который провожает нас взглядом, скрестив руки на груди. Как только удаляемся от него, звучит тихий голос Эйры.
— Не нравится мне здесь. Жутко как-то. Всё вроде выглядит обычно, но они какие-то не такие.
Тут я с ней полностью согласен. Это какую жесть надо вытворить с людьми, чтобы полностью убрать все, даже мелкие конфликты? А тот старик и встретившая нас бабка? Оба в возрасте, не работают и смотрят, как хозяева положения. Могу поспорить, заведи мы разговор со стариканом в свитере, он бы тоже принялся рассказать, как им хорошо и небо всем помогает.