Аутем. Книга 2 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Боевая фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
А я жду, пока начнёт открываться вторая пара створок. Мы все осушили ещё по одному «коктейлю», пустив в дело последние синие. За счёт этого организм сейчас чувствует себя относительно нормально. Но вот сердце учащённо колотится — сложно сказать, что нам может встретиться в сто девятнадцатом. Сейчас, я пожалуй не удивлюсь, если там окажутся какие-то разумные ящеры или змеи. Свинолюдей же наклепали как-то.
С лёгким шипением, металл приходит в движение. Жду, пока створки разойдутся на полметра и осторожно выглядываю.
Седая старушка в наброшенном на плечи шерстяном платке и чём-то вроде чепчика на голове. Делает несколько шагов, приближаясь ко входу и с укоризной в голосе заявляет.
— Заходите же. Зачем вы прячетесь? В нашей обители добра, мы рады всем.
Глава X
Обитель добра? Звучит вроде неплохо, но вызывает подспудные опасения. Почему-то мне кажется, если кто-то прямо говорит, что он бьётся за добро, то его руки скорее всего по локоть в крови, а за спиной вереница мерзких дел, тянущих на повешение.
Но откровенной угрозы пока не замечаю. За спиной улыбающейся старушки чистый тоннель, без всяких зарослей. Видны работающие люди — кто-то чистит стены, другие стоят на четвереньках, то ли оттирая пол, то ли занимаясь чем-то ещё. Оружия ни у кого вроде не видно.
Выхожу из-под прикрытия створки, переключая автомат на непрерывный огонь. В случае чего, залью тут всё свинцом. Ситуация с боеприпасами не сказать, что отличная.
— Чего ж ты лицо то своё прячешь? Ещё и автоматом своим водишь, как будто стрелять собрался. Мы люди мирные, зла никому не желаем.
Замерев на месте, жду. Кажется, что вот-вот перед глазами появятся очередные красные буквы, а бабка выпростает из-под громадного платка, что повязан на шею, спускаясь до пояса пару стволов. Но нет — пока всё тихо и спокойно.
— Мы тоже не ищем боя. Но если придётся, пустим оружие в ход без колебаний.
Та с улыбкой кивает, а сзади подтягиваются остальные. Ворота всё равно полностью открылись, оставаться в тамбуре больше не имеет смысла.
— Зачем пожаловали? Давненько у нас гостей не было. А с этой стороны, так пожалуй никогда.
Бабуля выглядит абсолютно невозмутимой. Как будто визит из соседнего сектора, это обычное дело. Может так и есть? И только сто семнадцатому не повезло с окружением?
— Мы тут проездом. Ненадолго задержимся и двинемся дальше.