Присмотревшись, я поняла, что так выглядят все растения. Даже если они не плодовые, то все равно одновременно висят созревшие семена и распускаются некие подобия цветов – иногда – сережки, как у березы, иногда – пушистые шарики, как на вербе, а иногда и довольно красивые цветы.
Дорожка шла абсолютно прямо, никакой угрозы в саду я не чувствовала, потому и шла не торопясь, но и не озираясь – просто разглядывая растения. Заблудится здесь было невозможно. Если что – просто повернусь и пойду назад. Я прошла, по моим прикидкам, километра полтора.
Медленно, с удовольствием рассматривая странные и непривычные растения, любуясь яркой зеленью травы и красивыми бабочками. Бабочек, кстати, вокруг порхало множество и попадались сказочной красоты экземпляры с крыльями больше моих ладоней.
Притормозила у кустов малины, частично цветущей, частично – усыпанной крупными ягодами. С удовольствием набрала и схомячила несколько горстей. Все же самым вкусным кажется то, к чему привыкаешь с детства. А такого деликатеса я не пробовала уже более пяти лет.
Вот бы набрать семян и высадить их возле дворца! Чуть в стороне от дорожки, метрах в шести-семи, яркая поляка с мелкими белоснежными цветочками и алыми ягодами. Не знаю почему, но сойти с тропинки я не рискнула. Поколебалась, поглазела на землянику, даже потянула носом, вдыхая знакомы аромат…. И пошла дальше. Успею еще насобирать. Вряд ли меня перенесли сюда на пару часов. Думаю, в таком случае просто не потащили бы со мной кусок дворца. Интересно, сейчас моя комната на месте, а у меня просто дубликат или сейчас там вырезанный из дворца кубик?
Вышла я прямо к своему жилищу.
Долго стояла, смотрела и не понимала… Я шла по абсолютно прямой дорожке, никуда не сворачивала… Как?! Как пройдя полтора, максимум – два километра, я могла оказаться у точки выхода?! Сперва я занервничала и вошла в спальню – моя, совершенно точно – моя. На кровати потягивалась Бася, спрыгнула, потерлась о мои ноги и отправилась в сад. А я, вдруг, почувствовав некую усталость, даже не физическую, скорее – эмоциональную, легла немного полежать.
Малыш поворочался в животе, устраиваясь поудобнее и затих. Пожалуй, одних фруктов на завтрак мне маловато. Хотелось бы что-нибудь посущественнее. Эх, сейчас бы черного хлебца с селедочкой и картошкой! Выгнала из головы мысли о еде – вряд ли меня будут морить голодом. Думаю, никто не станет ожидать от беременной женщины, что она, вдруг, станет вегетарианкой и будет питаться малиной и прочими фруктовыми радостями.