Чужая земля читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Молю тебя не гневаться, а отложить путешествие."
"Я несколько растерялась. Во-первых, давным-давно никто из близкого мне окружения не падал передо мной ниц. Эту фигню оставили для купцов и иноземных послов, чисто для поддержания декора. Во-вторых, я не понимала, почему Сефу просит отложить путешествие. Мы прекрасно справимся и без него! Ну, в самом деле, смешно даже предполагать, что кто-то рискнет напасть на два вооруженных судна! Одно из которых – явно принадлежит царице.
Наверное, я мало думала о своих и пропустила нечто важное. Даже предположить не могу, что именно!
– Сефу, я не уезжаю прямо сейчас. Может быть, ты спокойно объяснишь мне, в чем дело? И мы вместе что-то решим?
Спокойно объяснить у него не получалось, он слишком нервничал, но в конце концов я выяснила, что Неферта споткнулась и упала.
– Сколько у нее до родов?!
– Царица, если не ошиблись в подсчетах, то еще не меньше двадцати дней… Но она кричит и, кажется, рожает…
– Сефу, успокойся, это не повод падать на колени и психовать. Ты на колеснице? Сейчас вызовем лучших лекарей, можно, заодно, и Имхотепа прихватить, он многое знает. И езжай домой, да поможет вам любимая дочь Великого Ра, да будет Маат снисходительна к нашим ошибкам.
– Царица, но я не могу поехать с тобой! Но и отпустить тебя я тоже не могу!
Ёжечки-божечки! Какое фантастическое чувство долга!
– Сефу, я обещаю ждать тебя столько, сколько понадобится.
– Царица…
– Ну, что ты заладил, царица, да царица… Езжай домой и лекарей прихвати. Ничего тут без тебя страшного не произойдет!
Так моя поездка была отложена еще на три дня.
Глава 51
Через три недели ладьи отчалили от небольшой царской пристани.
Никакие уговоры не помогли – Сефу ехал с нами. Благодарил богов, потирал красные от недосыпа глаза, но оставаться дома отказался наотрез!
Дома у него остался сын и наследник, имя которому я обещала дать лично, как только вернемся. И, признаться, Сефу было за что благодарить богов!
Я, конечно, слышала или читала когда-то, что медики Египта были весьма искусны.