Чужой мир: Альтернатива читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
— Сейчас иди наверх и отсыпайся. Что б к завтрему были здоровы и готовы к свершениям.
Я покивал. Спать мне не хотелось, но я найду как использовать свободное время. Например, почитаю учебник.
— И чтоб мне спали! Проверю!
Я хмыкнул и удалился в свою комнату.
Глава 30
Утро меня застало за чтением учебника.
Как только небо стало сереть, я закрыл книгу и мрачно задумался.
После прочтения где-то трети материала у меня сформировалось несколько по сути неприятных выводов.
Первое. Это то, что учебник мне не подходил.
Начальный курс содержал в себя информацию по разным аспектам магии.
Я так понял, что в начале, сразу после поступления, нас должны собрать в одну группу, чтобы учить обращению с магией. Типа техники безопасности и общим правилам магии. И этот учебник служил именно для этих целей.
Изложенный в этой книге курс был общим для магов разных стихий для ознакомления первого курса с историей, правилам и технике использования источника. И только потом с общим для всех аспектов вариациям плетений.
Поэтому в учебнике подробно и методично описывались приемы передачи магической энергии в каналы.
Таких как я, которые сразу же научились задействовать источник, действительно были единицы. По статистике более девяноста процентов начинающих адептов этого не могли делать. Для этих пока недомагов и расписывались различные варианты медитаций для «раскачки» источника, чтобы он начал беспрепятственно качать энергию аспекта по каналам.
С удивлением узнал, что даже тогда не у всех получалось и были такие, кто отчислялся из академии в первые месяцы.
Энергия, поступающая в каналы, называлось «сырой». Это была чистая, необузданная сила, которая при халатном ее использовании могла убить самого чародея ну или по мелочи — спалить город. Конечно все зависело от мощи самого мага. От размера его источника. Этим кстати объяснялся запрет на свободное хождение учебников по магии. А вдруг какое-то неразумное дитятко прочтет первые три главы книги, да как начнет магичить и спалит к чертям свой замок/город/деревню.
Честно говоря, к этому тезису я сначала отнесся скептически, но было одно, но — то как я протрезвлял себя вчера. Это был классический пример халатного использования сырой силы, и если бы во мне была огненная стихия…
И ладно бы я только один раз поигрался с такой непонятной магией. Так нет же… цельных пять раз я накачивался энергией как тот воздушный шарик и спускал магию. В свое тело.
М-да… Не надо мне пить.